755

Встречают по одежке

Необычный модный показ устроил в Шымкенте ансамбль народного танца “Казына” в честь своего 35-летия. Танцоры вышли на подиум в непривычной для себя роли моделей, демонстрируя свои лучшие эксклюзивные костюмы.

Встречают по одежке

У зрителей появилась возможность разглядеть все детали нарядов, созданных дизайнерами исключительно для этого ансамб­ля, представляющего страну на престижных международных хореографических конкурсах.

- За долгие годы нам отшили шикарную коллекцию эксклюзивных национальных костюмов. И они, без сомнения, половина нашего успеха. Можно смело утверж­дать, что в Казахстане именно мы законодатели казахской хореографической моды, ведь многие наши костюмы дублируют танцевальные коллективы в других городах, - заявляет руководитель ансамбля Зауре АЖИБЕКОВА. - Своим показом мы хотим отблагодарить всех мастеров, которые создают для нас всю эту рукотворную красоту. Наша особая благодарность дизайнеру Бибажар ПАЛЫБЕКОВОЙ и ее дочерям Жазире и Жанар. Над идеями костюмов мы работаем вместе.

Участники ансамбля признаются, что встречают их все-таки по одежке, а уже потом оценивают и зрелищность их танцев. Костюм дополняет задумку постановки, и тогда танец “танцуется” как надо. В репертуаре сегодня около сотни народных танцев, есть и хорео­графические спектакли, предполагающие смену нарядов. Отобрать костюмы к модному показу было непростой задачей. Ведь каждый из них стоит того, чтобы стать предметом восхищения.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть