1162

Сэр Ньютон на уроке

“О-чу-меть!” - так реагируют дети на уроках физики Хайдара МУРЗАХ­МЕТОВА. Молодой учитель (ему 27) то в костюме Ньютона им о законе всемирного тяготения расскажет, то на гитаре песенку про силу тока затянет, может и рэпчик зачитать. Физика зазвучала у него и в мировых хитах. Недавно Хайдар начал делать каверы, снимать на них клипы. Все свое творчество выплескивает не только на уроках, но и в соцсетях. Оценили! Алматинский физик стал “Учителем TikTok 2023”.

Сэр Ньютон на уроке

У Хайдара есть только пятиминутная переменка, чтобы дотащить и установить в классе нужные приборы для мини-шоу, настроить гитару, войти в образ. В этот раз обойдутся без Исаака Ньютона - тему механики и динамики уже прошли. Сегодня Хайдар в лабораторном халате и в плазменных очках со светодиодной подсветкой. И эффектно, и полезно. С помощью аксессуара можно объяснить какое-нибудь физическое явление. Но главное - привлечь внимание детей!

- Они мыслят совсем иначе. Просто доска, книга, конспект уже не их язык общения и восприятия. Сегодня учитель находится в конкуренции с соцсетями, интернетом. Там все ярко, живо, мобильно. Детям там интереснее, чем на уроках, и нам приходится буквально биться за их внимание, а потом его еще и удержать, - объясняет Хайдар.

Не верится, но школяром он со своим предметом был на “вы”, пока, вспоминает креативщик, не попал на урок к Сергею Николаевичу ЖАРКО. Учитель буквально влюблял в науку, оживлял законы и теории. И это в сельской школе Актюбинской области! Как-то, вспоминает Хайдар, поставил в классе напольные весы.

- Он попросил каждого прыгнуть на весах. И когда мы подпрыгивали, то весы показывали ноль, хотя наши килограммы оставались при нас. Так он показал, что вес - это сила, с которой тело действует на какую-либо опору, и она измеряется в ньютонах! - восхищается простым, но эффективным при­емом молодой учитель.

А еще Хайдар прикипел к педагогике. Его папа был учителем истории в той же школе. Как-то - опять уходит во флешбэки наш герой - отец рассказывал на уроке о монгольском нашествии. Эпизоды, герои, даты, а потом - бац! - занес в класс… телевизор. Устроил ребятишкам киносеанс по теме. Для села, даже в начале 2000-х, такой формат был в диковинку. Лица одноклассников Хайдара сияли.

Тогда-то пятиклассник Мурзах­метов и решил, что будет таким учителем, чтобы все его слушали раскрыв рты. Получается. Сегодня, например, его восьмиклассники увидели, как рождается напряжение и появляются молнии! Учитель водрузил на переднюю парту мегакатушку Тесла. Потом по очереди поднес к этой махине шары-колбы со сжиженными газами. И внутри них от электромагнитного излучения вспыхнули разноцветные паутинки разрядов: розовые, синие, оранжевые.

- Ого, какие они! Видели, видели? Успели сфотографировать? Это суперкрасиво. И это все не в YouTube, а у нас тут, в классе, - кричали ребята нашему фотокорреспонденту.

А как на деле объяснить тему преломления света? Хайдар Асхатович натащил кучу лазеров, пустил их лучи в воду, растительное масло и сквозь разные линзы. Целое лазерное шоу под музыку группы ABBA. Слова, конечно, изменили. Кавер, добавляет учитель, свежий. “Линзы, линзы, линзыыы… разных видов… преломляют луч…” - затянул физик на манер “Мани, мани…”. Дети хлопают, подпевают. Все они ученики музыкальной школы Жании АУБАКИРОВОЙ. Ребята, ясно, творческие, креативные. Вот и приходится говорить с ними на одном языке. Кстати, на такое творчество в науке его вдохновил коллега - учитель химии, тиктокер из Талдыкоргана Улан УСЕНОВ.

- Теперь у меня не один кавер. Первый трек я сделал на песню “Я волна”. Там я, понятно, пел про механические волны. Есть еще у группы “Золото” песня “Дома”, в ней я пел про закон Ома. Перепел и известную Инстасамку, песню “За деньги - да”. На все песни я снимаю и клипы. И все это выкладываю в соцсети, - рассказал Хайдар.

Соцсети могут быть не только злом - можно использовать их и во благо как инструмент для обу­чения. А недавно Хайдар загрузил новый клип и перепевку на хит “Чина” группы “Ирина Кайратовна”. Мелодия, ритм, драйв те же, а в речитативе - о сэре Ньютоне и его открытиях. “Суперфизик в парике все решает налегке, у него потенциал, он динамики закон соз­дал”, - зачитывает нам учитель. С видеороликом помогали и сами ученики. Кто-то записал и почистил звук, другие засветились в массовке.

Конечно, ребята радовались не меньше самого солиста, узнав, что тот победил в конкурсе. Минпросвещения и известная соцсеть выбирали лучших педагогов в сети по нескольким номинациям. Хайдар стал “Учителем ТикТок 2023”. Какой эффект это все дало на деле?

- Ученики стали задавать мне еще больше вопросов по предмету во время урока или в соцсетях. Вот недавно спросили: “А существует ли квантовое бессмертие, то есть бессмертие с точки зрения физики?” Это же круто! Значит, они увлеклись предметом, зашли в интернет, исследовали тему. Пусть я не сделаю из всех ребят физиков, но мотивирую их на размышления, дискуссию. Для меня, как педагога, это победа! - радуется физик-тиктокер.

Елена БАХАРЕВА, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть