660

Сами с усами!

В Семее торжественно презентовали библиотечный проект “Абай жолы”, заменивший книжную серию “Абай әлемі”, которая при создании области Абай осталась в Восточно-Казахстанской области.

Сами с усами!

Книжная серия “Абай әлемі” начала издаваться с 2018 года при поддержке тогдашнего акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА. Целями проекта назвали сохранение культурного наследия талантливых земляков и популяризацию произведений местных авторов. Издания книжной серии “Абай әлемі” предназначались для пополнения всех библиотек региона. Примечательно, что презентация проекта и его дальнейшая реализация проходила в Семее. В золотой фонд серии вошли произведения Абая, ШАКАРИМА, Мухтара АУЭЗОВА, Федора ДОСТОЕВСКОГО и других писателей, чье творчество связано с семипалатинской землей. Однако после создания области Абай Семею не передали ни одной из книг за 2022 год (см. “Область Абай осталась без Абая”, “Время” от 17.2.2023 г.). Основанием стало то, что проект книжной серии “Абай әлемі” был утвержден и профинансирован акиматом Восточно-Казахстанской области. Поэтому после разделения региона на два Усть-Каменогорск просто отказался передавать издания новой области! Тогда же было объявлено, что в области Абай будет выходить собственная книжная серия при поддержке главы региона Нурлана УРАНХАЕВА. И вот сейчас в театре им. Абая прошла презентация первого выпуска “Абай жолы”. Литературный проект, как и его предшественник, реализуется на базе областной универсальной библиотеки им. Абая.

- Проект “Абай жолы”, рассчитанный на пять лет, объединяет разные по жанру и тематике произведения писателей, поэтов и людей искусства нашей области, - рассказала специалист биб­лиотеки им. Абая Ольга МАЛЬЦЕВА. - Первое издание сборника вышло в 2023 году в издательстве “Фолиант” в Астане, 16 книг по 500 экземпляров каждая. Среди них “Сочинения” Абая Кунанбаева, научные работы Мухтара Ауэзова, посвященные жизни и творчеству Абая, сборник “Библиотека Абая на страницах редких изданий”.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть