846

Видеть и помнить

Коллекция картин известного художника Юрия МАТЮШКО передана в дар Костанаю и запечатлена в книге.

Видеть и помнить

Об этом сообщила вдова художника Надежда МАГДЫЧАНСКАЯ на открытии его персональной выставки в здании художественного отдела костанайского областного историко-краеведческого музея.

- Мы приняли такое решение на семейном совете, - сказала Надежда Григорьевна, - потому что это должны видеть все!

Юрий Матюшко скончался 12 лет назад, а выставка была приурочена к его 75-летию. Она вызвала большой интерес, на вернисаже яблоку негде было упасть. Сюда пришли коллеги художника, его ученики, представители образовательных учреждений, в которых он преподавал, любители изобразительного искусства.

Работы его необычны: в каж­дой из них можно найти десятки маленьких различных образов, которые сложены в единое полотно. Разглядев, уловив их, зритель открывает для себя новые и порой неожиданные смыслы, которые художник вкладывал в свои творения.

Своеобразная попытка помочь зрителю увлечься этой игрой, стать “соавтором” мастера, была предпринята в альбоме “Зазеркалье души”, презентация которого состоялась на вернисаже. На книжных страницах рядом с репродукциями сложносочиненных картин Матюшко помещены их фрагменты. Читателю предлагается отыскать их в целой работе. То есть получился настоящий мини-квест - весьма неожиданная штука применительно к художественному альбому, обычно воспринимаемому как нечто академическое и серьезное.

Альбом составил известный художник Георгий СОКОВ, долгое время знавший Матюшко и ценящий его творчество. Книга выпущена как первое приложение к серии “ART-Костанай”. Аналогов этому опыту нет ни в одной другой области. Серийное издание альбомов преследует амбициозную цель зафиксировать уникальное арт-положение Костанайского региона на культурной карте страны.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть