787

Пианистка из Атырау удивила Москву

Студентка Атырауского музколледжа Таисия ВОЙТОВА стала финалисткой международного конкурса пианистов им. Гнесиных в Москве.

Пианистка из Атырау удивила Москву

В этом году Таисия оканчивает Атырауский музыкальный колледж Академии народной музыки им. Дины Нурпеисовой. Не так давно девушка решила принять участие в I международном конкурсе им. Гнесиных.

- Программа состояла из двух туров, - рассказывает преподаватель Таисии - почетный работник образования Ольга ПОПЛЕВИНА. - В первом туре Тая исполнила “Хорошо темперированный клавир” Баха, далее “этюд-картину” Рахманинова и “Япурай” в обработке Толыкпаева. Во втором туре сыграла сонату №21 Бетховена, “Скерцо” Шопена и сонату №2 Прокофьева.

В итоге в конкурсе, призванном способствовать развитию творческого потенциала, на который съехались 180 участников из Италии, России, Турции, Китая, Беларуси и других стран, Таисия вошла в число финалистов и получила грамоту.

В Москве Таисия уже во второй раз. Впервые выступила в начале зимы, в декабре, где получила Гран-при на конкурсе “КТК - талантливым детям”.

Свою жизнь Таисия собирается связать с музыкой, преподаватели пророчат ей большое будущее.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть