482

Девять - счастливое число

Именно столько детей из Казахстана смогут принять участие в финальном шоу международного вокального конкурса Sanremo Junior. Пройдет оно в апреле этого года.

Девять - счастливое число

Кто из голосистых казахстанцев будет стоять на итальянской сцене, решит жюри. В его составе оперные певцы, поп-исполнители, педагоги по вокалу. Проводится отбор на этот конкурс в нашей стране впервые.

Первый этап национального отбора начался уже в декабре прошлого года. Участие в нем приняли 67 детей от 6 до 15 лет со всех уголков страны. Полуфинал, который отсеет больше половины конкурсантов, пройдет 26 февраля в Органном зале Казахского национального университета искусств. В финал, который запланирован на 2 марта, выходят 25 участников. На сцене столичного Дворца Мира и Согласия и объявят имена девяти счастливчиков, которые отправятся в Италию. Отбор идет по трем возрастным категориям: поющие балапанчики от 6 до 9 лет, талантливые дети (от 10 до 12) и подростки (от 13 до 15 лет). Однако петь за Казахстан будет только один победитель - обладатель Гран-при, имя которого также станет известно на национальном финале.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть