667

Не пыльная работа

За год в Государственный архив Алматы поступает около 35 тысяч запросов. И мало кто представляет, насколько напряженные здесь будни. Вообще, все архивы постепенно меняются, это уже не хранилище пыльных бумаг и папок, а современный офис, где оцифровывают и отправляют в вечность историю города и его жителей!

Не пыльная работа

В Государственном архиве города Алматы буквально за последние несколько лет тихо произошла настоящая техническая революция. Проведена модернизация, закуплена самая современная техника, открыта лаборатория реставрации документов. Названия новых агрегатов звучат солидно: сканеры планетарного типа, система для создания 3D-интерактивных изображений объектов, мультифункциональная машина для реставрации документов на бумажной и пергаментной основе...

- Это требование времени, - говорит директор Государственного архива города Алматы Абзал БОТАНОВ. - У нас есть и виртуальный читальный зал, где можно ознакомиться со многими документами, к нам обращаются государственные структуры для оцифровки архивов. Да и наши собственные фонды требуют внимания. В настоящее время здесь хранится 1 миллион 300 тысяч документов, а оцифровано из них пока 78 тысяч.

Теперь у архива есть даже специальный аппарат, который позволяет работать с нестандартными предметами, музейными экспонатами, огромными картами и чертежами. Вопрос о том, насколько важны все эти бумаги в мировом контексте, удивляет сотрудников архива:

- Любые архивы - историческое наследие. Документы общие, история общая, все ценно. У нас 135 личных фондов хранится. Это же огромное наследие! Алматы - большой населенный центр, здесь сосредоточена история. И очень важно все это не растерять.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть