649

Руки прочь от наскальных рисунков

Охотники за петроглифами опять начинают битву за историю. Теперь общественники хотят спасти скопление петроглифов, не имеющее охранного статуса, в Кызылтасском районе, в четырех километрах от Талдыкоргана.

Руки прочь от наскальных рисунков

Эксперты утверждают, что среди наскальных рисунков есть уникальные, в любом случае это место не стоит разрушать.

Но как раз здесь ведется добыча диорита, сырья для стройматериалов, по­этому прямо на сопках, где есть древние рисунки, происходят взрывы. В прошлом году волонтеры вроде бы достучались и до местной власти, и до производителей бетона. Но 9 февраля предприятие снова заработало, и прогремели взрывы, которые зафиксировали местные жители. А значит, петроглифы снова в опасности.

Самое главное - волонтеры боятся, что, пока они готовят документы, привлекают внимание властей, наскальной жи­вописи будет нанесен непоправимый урон. Почему-то к истории у нас отношение совсем не трепетное. Раз петроглифов на степных сопках много, так зачем их беречь - примерно так рассуждают чиновники.

- Вижу систематическое нарушение закона об охране памятников, - говорит общественный деятель Мухтар ТАЙЖАН. - За разрешением одна частная компания обращается в другую частную компанию. Я узнал, что более 200 частных организаций имеют право давать такие разрешения. Это, я считаю, системная ошибка в нашем законодательстве. Все вопросы сохранения памятников должны находиться в руках государства.

А волонтеры удивляются, почему каждый раз, как только удается спасти один из уникальных комплексов петроглифов с помощью большого шума, проходит немного времени - и история в точности повторяется в другом месте…

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть