1104

Повелители тел

Настоящие разборки устроили лучшие диджеи Казахстана в одном из ночных клубов Алматы.

Повелители тел

Поединок был, конечно, профессиональным. Впервые в Казахстане прошел батл между парами диджеев - с секундомером на led-панели и секретными заданиями, которые были раскрыты только на старте соревнований. От парней требовалось всего ничего - разорвать танцпол. Да так, чтобы танцующие и отдыхающие здесь зрители проголосовали именно за них. Так что зажигали не только парни за аппаратурой, но и публика.

RB Turn It Uр - батл интерес­ный. Человек далекий от этой субкультуры скажет: ну кто этих диджеев знает, помнит в лицо или вообще заморачивается, под каким соусом подают ему танцевальное музло? Но считать так - значит показать свою дремучесть. Участники батла - ребята узнаваемые, многие почитатели их таланта даже кочуют за ними по всем фестивалям, включая международные состязания.

Гонорары диджеев весьма солидные! Пример тому - счастливчик и трудяга Dj Abailuck, в миру Абай АБДРАШИТОВ считается сегодня одним из самых высокооплачиваемых. Он выступал с рэпером Скриптонитом, сделал трек с певцом Кайратом Нуртасом. Прайс на сольное выступление Абая начинается от 5000 у. е. Но собирает парень не только купюры, но и клевые истории. Например, как он едва не утонул, катаясь на яхте по Капшагайскому водохранилищу, а потом помчался выступать на свадебном афтерпати в сланцах и мокрых плавках. Думал, не поймут, но попал в струю.

Но это - лирика. А мы собрались на битву! Восемь диджеев, разбившись на пары, должны выбрать и свести треки, а еще работать с аудиторией. От каж­дой творческой команды - шестиминутный микс. Темы называют прямо в зале. Например, воскресить на танцполе шлягеры 1970-х. Или сделать реверанс в сторону дам - использовать треки, в которых так или иначе выражается влияние прекрасной половины человечества на музыкальную индустрию. А еще поиграть с мемами - треками, которые завирусились в сети.

Патриотично выделили целый раунд на казахскую музыку и колорит. Ударили по битам, а потом растворились во фристайле. Вот здесь диджеи расстарались, тут им надо было в самое сердце целиться, чтобы расположить к себе аудиторию.

Парни словно проходили какой-то невероятный квест! А их все огорошивали новыми заданиями. В финале темы, словно пытки, выдумывал какой-то изощренный инквизитор. Как вам такое заданьице? Взять мелодию периода барокко и придать ей современный флер, выдать самый цитируемый трек из TikTok или даже заглянуть в грядущее и дать свой прогноз о том, какой трек станет самым популярным в сезоне, угадать звучание будущего!

Публика к концу танцевальной ночи свой выбор сделала: победу в батле одержали учитель и ученик, волею судьбы оказавшиеся в одной команде, Dj Steppa-T (Тимур ПАЛТУЕВ) и Dj Kreshmusiq (Елжас КЕРЕЙБАЕВ).

- Это было непросто и даже стрессово, - признались парни, тяжело дыша. - Мы привыкли к тому, что диджея оценивает диджей, а тут - аудитория. Завоевать любовь публики сложно: нужно продумывать шаги, понять людей. Но это вызов, и мы его приняли.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть