703

Ты туда не ходи!

Прокуратура одного из районов Восточно-Казах­станской области собирает коллекцию фотографий объектов, которые представляют потенциальную опасность для детей.

Ты туда не ходи!

Надзорный орган района Самар решил использовать возможности социальных сетей с пользой. В одной из соцсетей создана страница, которая почему-то называется “электронная карта опас­ных для детей объектов”. В частности, там размещены фотографии открытых коммунальных колодцев с указанием места их расположения, разваливающихся зданий, неогороженных трансформаторных подстанций.

В прокуратуре пояснили, что завели подобную страницу в соцсетях совместно с местным отделом образования. Предполагается, что сельчане станут отправлять свои фото и видео с опасными объектами - для “пополнения списка”.

- По мере устранения недостатков можно будет оценить эффективность работы уполномоченных органов, - отметили в надзорном ведомстве.

Если с люками это сделать легко, то с “заброшками”, особенно если речь идет о многоэтажном здании, - проблематично. Как правило, у заброшенных недостроенных зданий есть собственники, без ведома которых сделать ничего нельзя.

В Серебрянске, к примеру, в них были вынуждены хотя бы заколотить досками дверные и оконные проемы на первых этажах, чтобы туда не могли попасть дети.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть