4475

Звезда его далёкая

Кто же знал, что только через 81 год выяснится, что звание Героя Советского Союза могли дать не тому НСАНБАЕВУ? Родственники фронтовиков сейчас будут выяснять в атырауском суде, кому из тезок по праву причиталась высокая государственная награда.

Звезда его далёкая
Гулзада считает, что это ее дед.

В войну из Гурьевской области призвали на фронт двух Боранов Нсанбаевых. Оба до победы не дожили. Правда, одного десятилетиями считали героем, повторившим подвиг Матросова, а на родственников другого в 1950-1960-х годах косо поглядывали, ведь их отец и дед вполне мог и в плен сдаться, так как пропал без вести.

Гулзада АБИЛДАЕВА приходится внучкой Борану Нсанбаеву, которого всю жизнь считали лишь тезкой и однофамильцем Героя Советского Союза Борана НСАНБАЕВА, погибшего 6 февраля 1943-го.

- Мы точно знали только, что наш дедушка Боран Нсанбаев отправился на фронт в начале 1942-го, - рассказывает она. - От него пришла лишь пара писем, к сожалению, они не сохранились. Других вестей от нашего Борана не было, не было и похоронки...

Гулзада говорит: родные так и жили первые 20 лет после окончания Великой Отечественной в неведении, где Боран. Лишь в 1960-х появилась полуофициальная информация, что дед точно не был в плену.

- Младший брат нашего Борана, Альтекен (всего было пятеро братьев), ходил в военкомат. Вернувшись, заявил родственникам: “Прекращайте дальнейшие поиски, он погиб, а не пропал без вести”. Так вспоминают наши две 90-летние тетушки. Ну и никто с тех пор и не искал. А вот как внуки подросли, стали интересоваться, кто их дед, прадед, где прах покоится, мы возобновили поиски, - продолжает Гулзада. - У нас же, казахов, до седьмого колена надо знать родословную.

Пришел 2020 год, когда из-за пандемии и карантина многие приобщились к интернету. В том году еще и очередной юбилей Победы отмечался. В России появилось много сервисов, с помощью которых можно было узнать неизвестные сведения о войне и отдельных сражениях. Так родные фронтовика наткнулись на краткую справку Минобороны России про Нсанбаева, после чего возобновили свои поиски истины.

- Пишется, что он погиб, совершив под­виг 6 февраля 1943-го в деревне Лески Орловской области Покровского района. Его отец, указано на сайте, МАСТЕКОВ Нсанбай, уроженец поселка Канбакты, что в Гурьевской области. Позже мы в интернете нашли еще один отсканированный документ, там указывалось: “Боран Нсанбаев 1918 года рождения, уроженец Канбакты, отец Мастеков Нсанбай. Боран погиб 14 декабря 1943-го в селе Федорово Малинского района Житомирской области”. Сначала мы не поняли, как один и тот же человек может быть похоронен в Орловской области и под Житомиром. Причем погибает в разное время. Потом до нас дошло: геройски погиб не сын Мастекова, а наш Боран! - восклицает Гулзада.

Между тем родные Борана Нсанбаева, погибшего вроде как 6 февраля 1943-го, стали писать в Центральный архив Минобороны России. Оттуда получили ответ, что уроженец Канбакты Гурьевской области Боран Нсанбаев 1918 года рождения (отец Мастеков Нсанбай) был ранен 16 февраля 1943 года, затем находился на излечении в госпитале. После выздоровления опять отправился на фронт и в ходе одного из сражений погиб 14 декабря 1943 года.

- Мы написали в Орловский военкомат, чтобы уточнить место захоронения героя, может, какие документы сохранились, может, сведения о родственниках есть. И в ответ получили письмо с рекомендацией обратиться к поисковикам группы “Огненная дуга”, - продолжает рассказ Гулзада. - Поисковики разъяснили, что в 2019 году нашли останки героя Борана Нсанбаева. В то время в деревне Лески Колпнянского района Орловской области начались масштабные поисковые работы. О братской могиле рассказала местная старушка. И поисковики вскоре действительно обнаружили массовое захоронение. Всего подняли останки 232 советских бойцов.

Правда, долгое время не удавалось найти ни одного солдатского медальона, чтобы узнать, к какой воинской части относились захороненные, сообщил Гулзаде руководитель поискового отряда “Огненная дуга” Николай АНДРЕЕВ. Но однажды поисковикам удалось наткнуться на маленькую глиняную свистульку в виде зайца и знак строителя второй очереди Московского метрополитена. Эти находки помогли установить: в Лесках погибли бойцы 6-й Гвардейской и 137-й стрелковых дивизий.

По сведениям краеведов, 1 февраля 1943 года эти подразделения проходили через Ливны, и деревенские дети подарили бойцам свистульки. Позже к уже имеющимся находкам добавились медальон и гвардейский значок бойцов 6-й Гвардейской стрелковой дивизии, которые и погибли 6 февраля 1943 года вблизи Лесков. В тот период уроженец Гурьевской области КазССР Боран Нсанбаев тоже служил в 137-й стрелковой.

В Центральном архиве Министерства обороны России в Подольске есть наградной лист на представление Борана Нсанбаева к званию Героя Советского Союза, где описан совершенный им подвиг. Из этого документа следует, что Боран обвязал себя гранатами, взял в руки еще две и бросился внутрь дзота. Был взрыв, погибли 28 солдат и офицеров вермахта. Это позволило сослуживцам героя продолжить бой и впоследствии занять деревню Лески. Без Борана. Наградной лист подписан командиром полка по фамилии Гордиенко.

Но это еще не все. Сейчас известно точное место захоронения дедушки Гулзады. Оказывается, у него было... две официальные могилы. В документах значилась одна, а нашли останки бойца, иссеченные осколками гранат, в другой. Местные жители объяснили поисковикам “Огненной дуги”, что Нсанбаева якобы перезахоранивали и первую могилу забыли убрать из реестра. Но краеведы и поисковики допускают, что две могилы могли появиться из-за топо­графической путаницы, ведь на границе Покровского и Колпнянского районов три (!) деревни Лески. “Огненной дуге” удалось найти останки героического минометчика.

- Я разговаривала с руководителем “Огненной дуги”. Он утверждает, что нашего Борана узнали, потому что все его тело было нашпиговано осколками, - сообщает Гулзада. - Когда я обратилась к Андрееву, он сказал: герой - наш дед, именно наш Боран! И мы тоже так считаем.

Гулзада говорит, что родственники настаивают на ДНК-экспертизе, чтобы наверняка убедиться в том, что именно их дед Герой Советского Союза.

Родные Борана, погибшего 6 февраля, обратились за советом к атырау­скому историку-публицисту Жумабаю ДОСПАНОВУ, который собирает все данные о пропавших без вести казахстанцах. Тот посоветовал связаться с адвокатом Нурланом ЖОЛБОЛОВЫМ.

- Вокруг нас много людей с одинаковыми именами - тезок, одно­фамильцев, а также полных тезок - когда и имя, и фамилия одинаковые, - говорит Жолболов. - И нередко они еще одногодки, родились в одной области, в одном районе. А если еще и на фронт ушли в одно время из одного военкомата, ехали в одном вагоне, служили в одном полку и погибли в одном году!.. Как два Борана Нсанбаева.

Такие совпадения стали причиной того, что звание Героя Советского Союза и орден Ленина за подвиг, совершенный 6 февраля 1943 года, получил не тот Боран Нсанбаев. Исправлением ошибки истории мы сейчас занимаемся. Теперь на основе документов и фактов могу сказать уверенно: Звезду Героя вместо родственников Борана Нсанбаева, деда которого звали Арыстан, вручили родственникам Борана Нсанбаева (дед - Мастек). Что касается родственников Борана Нсанбаева (не имеющего отношения к подвигу), то в случае спора все вопросы будут разрешены в суде, где нами будут представлены доказательства вышеописанного.

- Да, все люди стремятся к истине, это правильно. И я не считаю, что семья другого Борана виновата, они не знали всех нюансов, ведь к ним просто пришли из военкомата и сказали, что их сын - герой, - говорит Гулзада.

Женщина рассказала, что у них почти ничего не осталось от деда.

- Есть одна фотография. Думаю, это наш дед, судя по тому, как наши тети его описывают. По их словам, Боран был высокий, светлый, шустрый, живой, брови густые, волосы черные, открытый лоб. И у наших родственников есть черты сходства с Бораном, - считает Гулзада.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА, Атырау

Поделиться
Класснуть