801

Без бумажки ты дворняжка

Казахским борзым, блеснувшим на актюбинской выставке, вручили документ, открывающий им путь на мировой подиум.

Без бумажки ты дворняжка

На актюбинском ипподроме в выходные прошла выставка казахской борзой. Ее организовали в рамках поручения президента страны по сохранению национального достояния, коим у нас также признаны казахская борзая и среднеазиатская овчарка (тазы и тобет). На мероприятие съехались заводчики со всего региона, которые выставили около 100 собак.

- Популяризация породы тазы проводится в регионе на должном уровне. Мы организовываем немало мероприятий с участием борзых. К примеру, прошлой осенью провели фестиваль “Салбурын” с участием охотников и их питомцев. Но нам хотелось бы, чтобы нас поддерживали в организации конкурсов, - сказал вице-президент актюбинской областной федерации “Құмай тазы” Жасулан ЖАКСЫЛЫКОВ.

При оценке четвероногих участников специалисты обращали внимание на их телосложение, состояние зубов и когтей, строение ног, чистоту крови. На борзых, соответствующих требованиям, были оформлены документы. Помимо регистрации в международной федерации кинологов FCI борзым разрешается участвовать в международных выставках. По результатам показа документ получили 50 собак.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть