649

Для творцов и не только

После двух лет работы по оцифровке архив казахстанского художника Рустама ХАЛЬФИНА доступен всему миру.

Для творцов и не только

Он уже насчитывает более 900 изображений живописных, графических работ, этюдов и фото­графий. в нем можно найти информацию по перформансам, переписку и неопубликованные тексты художника. Авторы проекта уверены, что архив будет интересен как специалистам, студентам и художникам, так и самой широкой публике.

Рустам ХАЛЬФИН.

Информация доступна на трех языках: казахском, русском и английском. Более того, на этом работа не заканчивается - в планах оцифровка еще 3000 единиц информации.

Хальфина называют ключевой фигурой современного искусства не только Казахстана, но и всей Средней Азии. Его работы хранятся во многих мировых музеях, а искусствоведы до сих пор изучают его теоретические заключения. Хальфин буквально пророс творчеством в номадическую культуру.

По образованию он архитектор и мыслил не как обычный художник, а как конструктор. В кулаке он видел сжатое пространство, внутри предмета - пустоту, которая тоже становится формой. Предмет и пространство вливаются друг в друга. Он мог рассуждать об этом бесконечно. А исследуя тактильность кочевой культуры, мог доказать, что в слове “кут” зашифрована душа, сгусток энергии, дар Тенгри, благодать, счастье. Некоммерческий и гениальный, для кого-то Хальфин - это отдельный космос с его удивительной любовью, с его поэтическим уходом из жизни.

Коллеги планируют ряд проектов по популяризации и продвижению творчества художника на международной арт-сцене. А новый музей Almaty Museum of Arts откроется большой выставкой Хальфина.

- Появление цифровой коллекции работ - важный шаг не только для сохранения и популяризации творческого наследия, - рассказывает основатель фонда наследия Рустама Хальфина Руслан ХАЛЬФИН (на снимке), - но и как первый масштабный публичный онлайн-архив работ казахстанского художника.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть