721

Слепили из того, что было

В Актау солдаты из подручных средств смастерили боевую самоходную машину.

Слепили из того, что было

Эта самодельная конструкция - дело рук военнослужащих срочной службы, рядовых Баттала ОСМАНОВА и Юсуфа ПАРМАНКУЛА, призванных из Туркестанской области.

Юсуф давно увлекается электротехникой и автомобилями. В школе занимался робототехникой. Учась в колледже по специальности “техник-электрик”, он даже принимал участие в международных соревнованиях TURKESTAN World Skills по робототехнике.

Баттал тоже с детства занимался конструированием под руководством своего отца. Вместе они работали над созданием хитроумных устройств, которые помогали облегчить повседневную жизнь.

- После завершения боевых стрельб взводов мы с другом получили задачу от командира батальона сконструировать боевую машину с дистанционным управлением. Начертив схему, мы приступили к изготовлению из подручных средств. На все ушло около двух недель. Машине дали имя нашего батальона - “Барыс”. Этот броневик весит около десяти килограммов, он оснащен пулеметом ПКТ с пультом управления, который вращается на 360 градусов. Максимальная скорость движения 10-15 км в час, - поделился Баттал Османов.

В дальнейшем военнослужащие планируют усовершенствовать свое изобретение, усилив шасси и увеличив его скорость.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Нурбола ШАЛАБАЕВА, Актау

Поделиться
Класснуть