1177

Весна - пора шумного веселья

В Мангистау в дни празднования Амала урочище Отпан тау посетили более 30 тысяч человек

Весна -  пора шумного веселья

Уже по давно сложившейся традиции жители этого региона первыми в Казахстане отмечают приход весны. Как и в прошлом году, мангистаусцы и гости гуляли на протяжении двух дней. Основные праздничные мероприятия прошли в историко-культурном комплексе “Адай ата - Отпан тау”, который расположен в Мангистауском районе в 15 км от села Жынгылды.

На мероприятии организовали выставку изделий мастеров-ремесленников. С концертной программой выступила народная артистка Казахстана Роза РЫМБАЕВА.

В ночь на 14 марта здесь состоялась церемония зажжения огня. Эта традиция идет из глубины веков, когда казахи, видя приближение врага, подавали сигнал, чтобы собрать воинов и дать отпор. К слову, жители Мангистау по сей день верят, что обряд зажжения огня на самой высокой вершине горной гряды Каратау убережет их от всяких бед и напастей.

А на следующий день в рамках праздника прошли соревнования по национальным видам спорта, в том числе состязания собак породы тазы. В собачьих бегах участвовали 25 борзых со всего Мангистау. Из них были выбраны восемь. Они должны были преодолеть расстояние до финиша, преследуя приманку.

В результате первое место взял Динмухаммед БАКТЫБАЙ со своей борзой Таймас, второе - у жителя села Акшукур Есмурата СУЙЕУБЕРГЕНОВА с его молниеносной Кумай, а тройку сильнейших замкнул житель села Умирзак - Сержан НУРИЕВ и его Барон.

Затем гости праздника стали зрителями конных скачек на дистанции 21 километр. В состязаниях приняли участие 15 всадников. Главный приз завоевал Есенгали СУИНДИКОВ, второе место у Асхата ТЕЛЕУГУСОВА, а третью ступень пьедестала почета занял Ералы ИБАСОВ. Победителям вручили призы. За первое место - три миллиона тенге, за второе - один, а за третье - 500 тысяч тенге.

Увлекательными были и состязания по Аламан байге, где первенство оспаривали 37 наездников. По итогам соревнований первое место у мунайлинца Амана ЖУМАМУРАТОВА и его коня Дау Курена, вторым к финишу пришел красавец Мустанг - он принадлежит семье АНШИБАЕВЫХ из Актау, ну а бронза досталась уральскому наезднику Шангерею МУХАМЕДЖАНУ, его Сельбия позволила попасть в тройку призеров.

Победителю Аламан байги вручили главный приз - автомобиль, а обладатели второго и третьего мест получили 3 и 1,5 миллиона тенге соответственно.

В этот же день глава региона Нурлан НОГАЕВ отправился навестить ветерана образования Алдабергена КУРМАШЕВА в его дом в селе Шетпе. Заслуженный учитель страны в школьные годы сидел за одной партой с известным писателем Абишем КЕКИЛБАЕВЫМ, а в институте с ним вместе училась поэтесса Фариза ОНГАРСЫНОВА. Этими воспоминаниями из молодости аксакал поделился с акимом Мангистауской области.

- Сегодня мы собрались за общим столом по особому случаю - мы встречаем праздник Амал. Этот праздник символизирует начало нового года, новый этап в жизни. В древности наши предки, переживая суровые зимы, радовались наступлению весны. Хотя сейчас времена изменились, нам больше не приходится бояться холодов, наши традиции остаются неизменными. Младшие ходят в гости к старшим, а старшие делятся своим опытом - это наше национальное богатство. В единстве заключена наша сила, и это важно помнить всегда, - подчерк­нул Алдаберген Курмашев.

В свою очередь глава региона поздравил аксакала со светлым праздником Амал, подчеркнув его глубокую символичность.

- Как сказал глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ, при смешении культур цивилизованных стран мы должны отстоять свое наследие, не терять культурные ценности. В то же время мы, как прогрессивная нация, должны смотреть только вперед! Молодежь - наше будущее, и она должна быть конкурентоспособной на мировой арене. Нам также нужно много квалифицированных специалистов, готовых внести свой вклад в развитие страны. Благодарю вас за неоценимый вклад в развитие образования в нашем регионе. Ваши дети сегодня продолжают ваше дело, работая учителями и воспитывая новое поколение. Желаем вам крепкого здоровья! Пусть праздник Амал принесет нам лишь радость! - подчеркнул аким области Нурлан Ногаев.

К слову, Көрісу, или қауышу күні, также называют праздником Амал. Этот день считается началом нового года. Люди в нацио­нальных нарядах здороваются рукопожатием или объятием со словами “бір жасың құтты болсын” (“поздравляю еще с одним годом”).

Смысл этой традиции заключается в выражении радости за возможность благополучно пережить зиму, встретить весну и быть вместе с близкими в полном здравии. В этот период младшие навещают старших, выражают заботу об их здоровье.

И в завершение факел для заж­жения огня по сложившейся традиции передается ежегодно по эстафете представителям рода адай. В этом году эстафету празднования и огонь единства передали потомкам Косай Ата.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть