2579

Ну и где же ты был?

14-летнего Рамазана КАЛДАРОВА почти четыре дня искали родные, полицейские и волонтеры. Подросток вышел из дома в Жетысуском районе Алматы вечером 13 марта. Домой в ту ночь и последующие он так и не вернулся. Парнишку нашли лишь в воскресенье, спустя три ночи после исчезновения. Участники поисков признаются: действовали по алгоритму, но шансы найти ребенка таяли.

Ну и где же ты был?

В таких случаях неоценимой оказывается помощь волонтеров-поисковиков. В Алматы они появились с 2016 года с объединения энтузиастов. С тех пор сеть добровольцев разрослась и уже почти в каждом городе и области Казахстана работают поисковые отряды. За ними - массовость рассылки в социальных сетях.

Когда пропал Рамазан, вместе с ориентировками, где дают информацию о приметах и обстоятельствах пропажи, прошло и то, что подросток из дома уходит не впервые. Может заниматься попрошайничеством на рынках. Поиски осложнялись тем, что подросток мог намеренно скрываться от тех, кто его ищет: ночевать в подъездах жилых домов, просить убежища в мечетях, питаться там во время ифтара.

Поисковики не скрывают: есть среди адресатов их помощи так называемые постоянные клиенты - некоторых детей тянет вести бродяжнический образ жизни, поэтому иногда искать их приходится не единожды. Незадолго до нынешних поисков они уже искали парня-”потеряшку”, который не впервые убегает из дома и самостоятельно домой не возвращается. Еще раньше в этом году отряд поднялся на поиски девушки с похожей историей.

- В таком случае всегда хочется обратиться к взрослым: “Родители, вам важно понять, что с детьми нужно разговаривать, решать проблемы в семье, быть терпимее к своим детям”, - настаивает председатель волонтерского движения LIDER Дильмира БЛАЦ.

Волонтеры поисковой группы LIDER рассказывают: случаи, когда пропал несовершеннолетний, для них всегда в приоритете. На такие поиски собирается весь актив сообщества. Волонтеры подключаются каждый по мере возможностей - кто-то расклеивает ориентировки (на этот раз пришлось применять и их), кто-то прочесывает местность пешком, кто-то отрабатывает дальние расстояния на автомобиле. Так вышло и на этот раз: при поисках Рамазана пришлось проехать по всем рынкам, куда мог добраться подросток. Осмотрели частный сектор, по возможности поговорили с местными жителями и рабочими. В поисках Рамазана участие принимали более 500 человек, в том числе и школьные педагоги. Найти парня удалось в микрорайоне “Нуркент”.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть