603

В седле переговоров

В дни празднования Наурыза казахские наездники обменяются опытом с американскими ковбоями.

В седле переговоров

Делегация спортсменов из США посетит соревнования в нашей столице. 20 марта в национальный день спорта жители Астаны могут увидеть выступления всадников. Покажут все, чем славится степь: состязание удальцов в кокпаре, борьбу верхом аударыспақ, гибкость наездников, ведь в тењге ілу нужно поднять с земли монету, и, конечно, самые захватывающие скачки қыз қуу.

Вместе с нашими конниками свое мастерство покажут и американские ковбои. Что-то вроде обмена опытом. Но за национальными забавами гости будут наблюдать из зрительского кресла - все-таки этот спорт суров и требует серьезной подготовки. Хотя если уж очень захотят стать американцы шабандозами, то их могут обучить. Интересно было бы оказаться на мастер-классе у 80-летнего шабандоза из Кызылординской области Калдаша ШАМШИЕВА. Аксакал из села Султобе, вырастивший не одно поколение наездников, до сих пор сидит в седле и обучает своему искусству мальчишек. Местная команда по кокпару не вступит в игру без его благословения. Отбирает Калдаш-ата и лошадей для игры - посмотрит на коня и сразу скажет, готов ли тот выйти на поле.

Фишка современных кокпаристов - кони-полукровки. Когда-то давно кокпар был не просто забавой вольных степняков, но и подготовкой к войне - лошади должны были, не боясь, врываться в гущу событий. Сегодняшние шабандозы выбирают микс - выносливых местных лошадок скрещивают с английскими чистокровными. Говорят, что это сочетание самое идеальное для кокпара. По крайней мере, в этом уверен фермер из Туркестана Ыхтияр БАХТИЯРУЛЫ, который посвятил селекции жеребцов для народной забавы уже семь лет.

Пройдут состязания и народные гулянья в конно-спортивном комплексе “Аргымак”. Там же развернут ярмарку ремесленников и мастер-классы по асыкам и тогыз-кумалаку.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть