590

А вы носите чапан?

В Казахской государственной филармонии им. Жамбыла прошел фестиваль национальной одежды. Вроде бы к музыке отношения он не имеет, но публика получила столько удовольствия, что администрация пообещала превратить фестиваль в ежегодный традиционный конкурс.

А вы носите чапан?

18 марта в стране отмечали День национального костюма. Чапаны, традиционные узоры, тюбетейки были повсюду. Но настоящий смотр сундуков случился именно в филармонии. Потому что показывали самую разную одежду: и стилизованные костюмы от этнографических до театральных, и очень современные вещи, которые сразу хотелось примерить. К зеркалу в фойе стояла очередь - сами модели любовались собой, записывали видео, позировали многочисленным журналистам.

В зале организовали подиум, здесь происходили показы, но участники не торопились расходиться. Встретились два поколения. Старшее - преподаватели колледжей и вузов, которые готовят дизайнеров одежды, молодежь - их выпускники, которые легко экспериментируют с этникой.

Звезды показа “Алматы ажелери” называют себя возрастными моделями. Команда из 12 дам появилась год назад при Центре активного долголетия города Алматы, успела побывать на Неделе высокой моды в Милане, произвела фурор на родине. Теперь дизайнеры с удовольствием шьют специально для них костюмы, которые бабушки и прабабушки с удовольствием демонстрируют. Особая гордость - парчовая коллекция, которую красавицы приготовили для праздника. Красоткам от 60 до 75 лет, у каждой безупречное чувство стиля, роскошная улыбка и харизма. Работы у моделей столько, что планируют провести дополнительный набор.

- Возрастные модели очень интересны, ведь мы как пример для молодежи, - рассказывает Дина ИЩАНОВА. - Желающих попасть к нам очень много, но мы берем не просто высоких и красивых, а обязательно творчески интересных женщин, кто поет, играет или как-то еще реализует себя.

Дина призналась, что участницы “Алматы ажелери” получают огромное удовольствие от ношения национальной одежды. Они ощущают, сколько культурных кодов зашифровано в простых узорах и деталях кроя.

А вот Адия ХАМИДУЛЛА молодой экспериментатор, это ее первый показ перед такой большой аудиторией. Дизайнер делает и собственные модели, но порой просто декорирует скучные деловые костюмы вышивкой, узорами, аппликацией в виде кисешек, юрт, ласточек. Выглядят такие пиджаки, как концертные наряды звезд.

- Сейчас у молодежи большой спрос на такие костюмы, - улыбается Адия. - Их можно носить и в будни, и в праздники, они передают индивидуальность владельца.

На фестивале выступали артисты филармонии, которые пели о любви, весне, обновлении. Перед входом в зал гостей встречали манекены в красивых костюмах. А на подиум выходили все новые и новые модели - студенты академии Жургенова, Алматинского колледжа моды и дизайна… Роскошные аутентичные саукеле сменялись стилизованными костюмами батыров. Впрочем, почти все участники фестиваля признавались, что в их гардеробе давно уже есть аксессуары, одежда и украшения в национальном стиле. Потому что даже неспециалисты понимают: этника стала главным трендом сезона. Так что одним праздничным днем тут ограничиться невозможно.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть