525

На работу как на праздник

Целые коллективы в Мангистау стали ходить на работу в национальной одежде.

На работу как на праздник

Учителя и школьники, сотрудники государственных служб, коллективы крупных компаний все больше отдают предпочтение национальной одежде.

Так, в Мунайлинском районе коллектив районного акимата с начала марта ежедневно приходит на работу в национальной одежде. Инициатива, начатая для популяризации духовной культуры и патриотизма, продолжилась и в сельских акиматах, и в государственных учреждениях, подведомственных акимату.

А на этой неделе инициативу подхватили гимнастки областной федерации по художественной и эстетической гимнастике, которые запустили челлендж “ношение национальной одежды” в честь праздника Наурыз. Гимнастки передали эстафету другим спортсменам и спортивным федерациям. За ними челлендж подхватили спортсмены областной федерации самбо.

В настоящее время во многих школах в начальных классах дети приходят в единой школьной форме с национальным колоритом. Не остались в стороне и учителя, которые в эти дни с удовольствием сменили строгие пиджаки на камзолы с нацио­нальными узорами. Педагоги надеются, что эта идея приживется во многих образовательных учреждениях.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть