621

Поставленным коням в зубы не смотрят

Актюбинский бюджет не смог вернуть миллионы за лошадей, на которых не оказалось племенных свидетельств.

Поставленным коням в зубы  не смотрят

Осенью прошлого года Актюбинская специализированная детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта угодила в скандал. Специалисты департамента государственного аудита выяснили, что 13 лошадей для кокпара не имеют документов об их родословной (см. “Смешались в кучу кони, люди…”, “Время” от 26.10.2023 г.).

Пять из них поставила индивидуальный предприниматель Бактылы НУРГАЛИЕВА, остальные восемь - бизнес­вумен Айгерим БАЛДАИРОВА. На приобретение скакунов бюджет потратил свыше 35 миллионов тенге.

Госаудит подал в суд на СДЮСШ и поставщиц, потребовав от ответчиков или привести товар в соответствие с требованиями техспецификации, или вернуть потраченные деньги.

Иск к спортшколе и Нургалиевой аудиторы проиграли. Суд посчитал, что истец не привел достаточных доказательств нарушений ответчиков. Было отмечено, что Нургалиева надлежащим образом исполнила свои обязательства, товар был поставлен, акты подписаны, да и жалоб не было. Уже больше года спортшкола благополучно пользуется животными.

Более того, лошади оправдали все возложенные на них в рамках техспецификации надежды. К примеру, их использовали при обучении детей верховой езде, также лошади за год приняли участие в 11 республиканских и трех международных соревнованиях, на которых завоевали 16 золотых, столько же серебряных и 18 бронзовых медалей.

Гражданское дело Балдаировой будет рассматриваться отдельно в конце марта.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть