927

Приманка по цене золота

Казахстанская сборная рыбаков-спортсменов вернулась из Монголии, где на озере Огий Нуур прошел чемпионат мира по подледной рыбалке на мормышку. Чтобы добраться до окуня и плотвы, им пришлось бурить лед толщиной полтора метра.

Приманка по цене золота

Добирались в Монголию с приключениями. Команда из шести человек разделилась: трое полетели налегке самолетом, еще трое отправились на машине со всем оборудованием.

- Туда-обратно мы проехали 8500 километров. Выезжали - было минус 38 градусов, возвращались - уже плюс 5, - рассказывает мастер спорта по спортивному рыболовству из Караганды Ольга ЛЕВИЦКАЯ. 

- При прохождении российской границы нас заставили вытащить все из машины, перенести внутрь здания на рентген. А когда мы с трудом перетащили, выяснилось: аппарат не работает. Остановились в древнем городе Хархорине, когда-то здесь была ставка Чингисхана, есть его музей. Каждый день до озера добирались по сопкам, слякоти 83 километра. Перед соревнованиями упорно тренировались. Сложности были из-за толстого льда, приходилось прикладывать силы, чтобы бурить лунки.

А еще с прикормкой оказались проблемы: свою насадку для рыбы спортсмены не взяли - не пропустили бы через границу. Но в Монголии не смогли найти привычного бормаша (мормыш, или рачок бокоплава). Поэтому работали с мотылем, цена на которого оказалась очень высокой.

По словам моей собеседницы, больше всего команду удивили гладкие, как яйцо, местные дороги, автобаны среди бескрайней степи. И высокая скорость интернета, в какую бы глушь они ни заезжали.

- В целом мы довольны поездкой. Люди гостеприимные. Еда вкусная, похожа на нашу. А вот пить соленый чай так и не научились, - признается Ольга.

Команда заняла седьмое место, пропустив вперед матерых рыбаков из Литвы, США, Украины, Эстонии, Финляндии, Латвии. Но участников это не расстроило. Говорят, получили колоссальный опыт и встретились с мировыми звездами рыбной ловли.

Елена КОЭМЕЦ, фото Ольги ЛЕВИЦКОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть