1828

За чаем и разговор складывается

В Алматы при поддержке Ассамблеи народа Казахстана (АНК) открываются десятки дворовых клубов по изучению казахского языка. В них занимаются алматинцы разных возрастов, профессий, социального статуса. В теплой обстановке за чаем с баурсаками знакомятся соседи, создают комьюнити по интересам. А одним из трендов пользователей соцсетей стал поиск собственных методик, съемка видео, исключительно “қазақша”. Корреспондент газеты “Время” присоединилась к обучающимся и узнала, как убрать языковой барьер.

За чаем и разговор складывается

Не стесняйтесь, говорите

В один из дворовых клубов проекта “Үйде сөйле” я отправилась в выходной день. Он находится в служебном помещении КСК, но здесь есть все для занятий - доска, стол, стулья. С учениками занимаются преподаватели Лайхат БАЙМЫРЗА и Ержан КАТЕКОВ по авторским методикам. Дяди и тети сидят с ручками, тетрадками, повторяют за учителем новые слова и фразы. Подсказки здесь не возбраняются.

Журналист, член АНК, общественный деятель, автор проекта “Үйде сөйле” Александра МЫСКИНА активно изучает казахский язык два года. По результатам тестирования ее уровень В2 (выше среднего). Она может поддержать беседу на любые темы, записать интервью, переводит книги, песни, фильмы, новости. И полностью развенчивает мифы. Первый о том, что казахский сложно выучить, ведь многие пытались в школе долгие годы, но не смогли. И второй: чем старше, тем сложнее даются языки.

Александра МЫСКИНА, журналист, член АНК, общественный деятель, автор проекта “Үйде сөйле”

- В школе любила казахскую поэзию, нравилась мелодика языка. Я заучивала стихи, как песни, порой даже не понимая до конца, о чем они, - вспоминает Александра. - К сожалению, ни в школе, ни в университете так и не смогла выучить казахский, чтобы на бытовом уровне поддержать диалог. Наверное, это говорит о том, что нужно корректировать программы. Сейчас я являюсь модератором в нескольких клубах, знакома с их методиками и могу заверить, что язык можно выучить в любом возрасте.

Коллега твердо убеждена: в Казахстане государственный язык подсознательно знают все, ведь люди годами слышат казахскую речь по радио, в общественном транспорте, на рынке, читают информацию, впитывают слова:

- Казахи говорят, что язык накапливается у ребенка и в два года “выходит наружу” - “Тілі тез шықсын, шешен болсын” напевают. Мы сейчас застряли на уровне двухлетних детей, у которых внутри сидит казахский язык, но он не вышел. И нужно помочь накопленным знаниям, опыту вырваться наружу. А для этого необходимо, чтобы человек разговорился. В целом изучение казахского очень помогает развиваться, появляются новые знания. Ты становишься еще роднее с этой землей и окружающими людьми.

Двор как мини-модель страны

Два года назад Александра запустила в соцсетях челлендж “Казахстан - мой жерұйық”. Его поддержали миллионы казахстанцев по всей стране. Смысл был в том, чтобы показать свою любовь и уважение к нашей общей земле.

- Я получила тысячи откликов, представители разных этносов (в Казахстане их более 130) делились своими историями, признавались в любви к земле, культуре, традициям. Люди показали намерение объединиться, что было вызвано непростой геополитической ситуацией в мире, - продолжает собеседница. - В этот момент многие задумались именно о своей граж­данской идентичности.

- На самом деле ассамблея всегда проводила огромную работу в объединении казахстанцев, которую многие не видели, считая, что мир и согласие нам просто с неба упали, но за этим стоял труд медиаторов, аксакалов. АНК - это ДНК страны, в ассамблее представлены разные этносы, проживающие в Казахстане, - говорит Александра. - С возникновением новой геополитической реальности в мире вопросы единства и согласия зазвучали в новой тревожной тональности. Сегодня перед ассамблеей встают новые вызовы, например информационные вбросы и манипуляции, которые сеют меж­этническую рознь. И она становится тем самым общественным органом, который дает ответ и удерживает мир и согласие в очень чувствительном информационном поле. Как говорит заместитель председателя Марат АЗИЛЬХАНОВ, мы закладываем фундамент мира и добра, на котором строятся отношения в обществе.

Еще одна большая задача - создание гражданской нации с обязательным сохранением этнического разнообразия нашей страны. И, наконец, объединение людей через государственный язык.

В рамках республиканского общественного объединения “Ассамблея жас­тары” - молодежного крыла АНК - мы организовали несколько крупных проектов. Например, первый языковой марафон “қазақша tea-talk”, идея которого была в том, чтобы собрать разных людей в обычном ТРЦ и в дружественной обстановке пригласить к изучению казахского языка. Разные преподаватели презентовали свои клубы и давали гостям попробовать на вкус их методику вместе с баурсаками и чаем.

- Я видела, что на мероприятии было много иностранцев…

- Да, и многие уже говорили на казахском и хотели дальше учить язык. Тогда я поняла, что у нас огромное количество методик, а у населения созрел интерес. После этого мероприятия ассамблея запустила проект “Үйде сөйле” - мы начали открывать разговорные клубы казахского языка прямо во дворах на базе общедомовых помещений КСК. Клубы были запущены в Алматы, Астане, Шымкенте, на севере страны. Мы хотели создать неофициальную обстановку изучения, в то же время решить вопрос добрососедства. У казахов есть выражение “сосед ближе, чем дальний родственник”. Люди начали узнавать, с кем они живут в одном дворе, помогать друг другу. Вместе отмечают Наурыз, День единства народа Казахстана. Наша страна состоит из таких дворов. Если на уровне двора начать прак­тиковать язык, то весь Казахстан вскоре заговорит на казахском.

Желающие организовать клубы могут обратиться в “Ассамблея жастары”. Их сориентируют, как лучше это сделать, помогут с волонтерами, преподавателями. У нас хорошая эффективная команда, а преподаватели Алина КАН, Анастасия УЛЬЧЕНКО, Ольга СПИРИНА - представители разных этносов. Есть также проект для детей “Мың бала”.

На урок как на праздник

37-летний экономист Дмитрий БЕЛЯНИН посещает разговорные клубы города два года. Он автор цифрового контента, в том числе на казахском языке. В совершенстве владеет английским, русским, успешно обучается казахскому благодаря систематизации изучения языка. В “Үйде сөйле” ему понравилась система преподавания через философию языка.

Дмитрий БЕЛЯНИН.

- Стихи собственного сочинения перевожу на казахский. Я работаю над собственным методом, например изучаю казахский через систему однокоренных слов, и запустил серию обучающих постов “Казахский язык - язык математики”. Интересно учить казахский по упаковкам на продуктах.

- Учить язык можно и по рекламным билбордам, объявлениям…

- Отличная идея!

- Мы находимся в поиске новых путей изучения языка, применяем методики, опробованные на западе, например Пинслера, когда люди запоминают слова через многократное повторение. Заметили: казахстанцы принимают язык и начинают легче говорить, когда чувствуют философию этой земли, - подхватывает разговор Александра. - Это ментальный уровень проникновения языка на уровне подсознания. Среди учеников клуба 87-летний Василий Павлович. Его супруга казашка. Неудивительно, что у дедушки автоматически вылетают фразы на казахском языке, но он даже не задумывался об их смысле.

- Насколько важно погружение в среду?

- Очень эффективно. К сожалению, в современном ритме жизни не каждый может оторваться от работы, домашних дел и уехать в аул. Поэтому среду надо “взращивать” в городе, это несложно. Попробуйте просто поговорить с таксистом, продавцом на рынке, официантом. И главное, не бойтесь делать ошибок. В наших клубах я часто рассказываю о психологии бастаушы: с какими психологическими проблемами сталкивается взрослый человек, который начал учить казахский язык. Он может быть профессионалом в своей сфере, но превращается в двухлетнего ребенка, который толком не может связать двух слов. И для многих это серьезный психологический барьер, его нужно прорабатывать.

55-летняя алматинка Айгуль АУБАКИРОВА - еще один участник “Үйде сөйле” - рассказала, что получила три высших образования: биолога, экономиста, религиоведа, но казахский язык так и не выучила:

- Известный языковед и писатель Канат ТАСИБЕКОВ сказал: знаете, какой язык самый трудный? Казахский. Потому что сами казахи его выучить не могут. У меня был слабый интерес: семья, друзья, коллеги - все русскоговорящие. Благодаря клубу появилась заинтересованность. Я даже брала дополнительные курсы. Пока еще не заговорила свободно, но все в моих руках. Мне нравятся наши взаимоотношения - интеллигентные, уважительные, атмосфера семейных посиделок. В офисе КСК “Южный” стоит самовар, мы приносим сладости и в теплой атмосфере общаемся, изучаем язык. Клуб рядом с домом - еще одно преимущество. На урок все идут как на праздник, а это очень важно.

Елена КОЭМЕЦ, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть