1485

Зачем спасать “пепельницы”?

В Алматы работает единственный в Казахстане реабилитационный центр для… среднеазиатских черепах. “Чего их спасать-то?” - удивляются все, кто слышит о нем впервые.

Зачем спасать “пепельницы”?

Недоумевают таксисты, которые за бешеные деньги перевозят из разных городов страны тортил в ветклинику в столице - только там знают, как к черепахам подступиться. Удивляются владельцы экзотики. Даже браконьеры, у которых неугомонные сотрудницы центра вызволяют животных. Да и сами девчонки порой задаются вопросом: как же так вышло, что медлительные крошки стали важной частью их жизни и миссией?

Сейчас в реабилитационном центре фонда защиты живой природы Tasbaqa.kz 49 черепах. Живут в максимально комфортных условиях: у них летние и зимние вольеры с поддержанием необходимой температуры. Те, кто с воли не так давно, даже в спячку впадают, пытаются крутить романы. Вот только размножаться черепахам не дают - не та у центра задача.

Попадают часто искалеченными донельзя. Волонтер фонда ветеринар Ксения ГИНЦ консультируется с местными учеными и ветеринарами со всего света. Тортил буквально с того света вытаскивает - собирает по кусочкам раздробленные кровоточащие панцири, выхаживает тех, у кого не работают внутренние органы, а кости (солнце степи лампой не заменишь!) на рентгене аж прозрачные.

Выздоравливающих, которые пока не могут влиться в коллектив, держит дома директор реабилитационного центра Елизавета ВИТУЛЁВА. Идут хозяева в ванную - черепашки вытягивают длинные шеи. Они, оказывается, узнают знакомых людей.

Директор реабилитационного центра Елизавета ВИТУЛЁВА.

- Только я вас умоляю, не делайте милых фото с черепашкой, - просит о невозможном Лиза. - Напишите лучше про то, сколько травы нужно ежедневно этим обжорам!

И действительно, у нас на глазах хозяйка обчекрыжила все зеленые ростки на подоконнике - овес и даже фиалку. Показала полный замороженной травы холодильник и мешки с сеном в сарае. Трапезничают черепахи дважды в день. На аппетит не жалуются - коня можно прокормить! Поэтому единственные донаты, которые принимает фонд, - в свежей зеленой “валюте”.

- Денег ни у кого не просим - не хочется, чтобы нас ассоциировали с зоозащитой, поставившей спасение животных на коммерческие рельсы, - горько усмехается Лиза.

Изюминка и ловелас Аркадий

Сюда черепах привозит полиция - конфискуют у браконьеров. Но не в участке же их держать! И зоопарк - туда рептилий сдают наигравшиеся хозяева. Несут и владельцы, как правило, когда уже почти поздно.

Изюминку уронили хозяева. Ее панцирь был раздроблен на части, пришлось использовать медицинский клей и собирать “мозаику”. Плюс к этому условия содержания, в которых черепашка не получала достаточно света, тепла и пищи. Теперь Изюминка особенная в прямом смысле слова: вместо того чтобы откусывать траву, как другие сородичи, она просто тыкается головой в корм. Наверное, последствия сотрясения мозга. Приходится кормить малышку с рук. Она вытягивает шею, рот открывает. Птенец. К вольной жизни пока не готова.

Аркадия оставили в пустой квартире при переезде. Новые квартиранты не сразу обнаружили питомца, а он уже ослаб - не ел, еле ползал. Пришлось долго лечить. Теперь парень окреп, встал, как и положено здоровой черепахе, на ноги и отчаянно волочится за дамами.

Но есть животные, которые на волю попасть уже не смогут: у одной из черепах был отгрызен панцирь, даже задние лапы спрятать невозможно. Она пережила падение с пятого этажа - сбросили дети хозяев, посчитав уродливой. О всех страданиях черепахи владельцы не поведали. Сказали просто: или выбросим, или забирайте, но только такси за ваш счет.

Малышам - они чаще всего страдают от браконьеров - здесь организуют даже ванны из морковного сока - после них они сразу идут на поправку.

Ты прости меня, большая черепаха!

Признаться, услышав о спасении черепах, мы удивились: ну ползают по степи “камешки”, кто их пересчитает да чего им сделается? Но цифры есть: начиная с 30-х годов прошлого века и до 2001-го из страны, только по официальным данным, было вывезено около 4 миллионов черепах.

- Среднеазиатская черепаха находится сегодня в списке Международного союза охраны природы как уязвимый вид. Но раз не вымирает, то никто и тревогу не бьет. Даже специалисты-зоологи не занимаются черепахами - есть виды в еще более страшном положении. Однако статистика говорит о том, что популяция черепах в Казахстане так и не восстановилась. Не помогло и то, что вылов черепах официально запрещен (с 2001 года после подписания Меж­дународной конвенции по торговле редкими видами растений и животных СИТЕС), - рассказывает основатель фонда Tasbaqa.kz Юлия ЦАУГГ. - В природе черепахи живут не везде, иностранцы очень удивляются нашему богатству. А мы не ценим…

Что мы потеряем, если черепах вовсе не останется? Как минимум изменится вся экосистема региона. Незаметные, серые, тихие, они проделывают грандиозную работу по распространению семян растений-эндемиков. Поедают растения, токсичные для домашнего скота, - в советское время считали иначе и массово “ссылали” черепах на зверофермы или забивали камнями. Но ученые реабилитировали тортил. А еще черепахи роют для себя огромные тоннели, в которых скрываются все прочие мелкие обитатели степи от жары, холода, агрессоров-хищников и от идиотов, считающих, что весенние пожары обновляют степь. Ну и (природа так же мудра, как и жестока) черепахи - это еда для многих хищников, например степных орлов, беркутов.

- Мой супруг часто шутит, что наш фонд на самом деле спасает как раз таки орлов, просто идет длинной дорогой, - смеется Елизавета Витулёва.

Кто же так подкосил черепашью популяцию? Главный враг, конечно, человек. Очень прибыльный бизнес - берешь черепаху из природы и сдаешь в зоомагазин. Навар на ровном месте. Часто их отлавливают по заказу звероферм - дешевая еда для пушных зверьков. Беззащитная черепаха используется в паназиатской кухне, в медицинских целях. Хотя пользы от нее, как от срезанного человеческого ногтя, уверяют общественницы.

- Эти рептилии очень тихие. Но один человек, который возил овощи, а заодно и контрабандных черепах, рассказал, как ему снятся ночами крики придавленных животных. Говорил, что поэтому и бросил этим заниматься, - рассказывает Юлия Цаугг.

Сначала черепах, выставленных на платформе бесплатных объявлений, девушки просто выкупали. Теперь, чтобы не множить спрос, стали объяснять про административные штрафы - от 10 до 70 МРП, между прочим. Некоторые зоопродавцы вняли, признались: думали, что черепахи из питомника. Прошлой весной 40 тортил из Павлодара не пошли на продажу, а отправились в центр и потом вернулись в степь. Но вот виртуальным продавцам все по барабану - платформе объявлений фиолетово, дикая черепаха или экзот с документами, а браконьерам и подавно.

Гибнут черепахи и в чужой войне - между земледельцами и скотоводами. Первые защищают свои поля от набегов скота глубокими, до двух метров, траншеями. Туда и ухаются сдуру черепахи и прочая степная шушера, причем и краснокнижная. “За черепах” тут лишь 140-я статья Земельного кодекса: такие траншеи портят плодородный слой почвы, а за это положен штраф. Правда, тут наши правоохранители обгоняют черепах в медлительности - была охота возиться с упрямыми земледельцами! Видимо, поэтому появилась у зоозащитников в мае еще одна забава - каждой весной едут вызволять из траншей всех, кому удалось выжить.

Несносный сожитель

- Всем кажется, что черепаха - идеальный вариант для квартирного содержания. но это пока она не окажется у вас дома, - предостерегает Елизавета Витулёва. - Даже если не заморачиваться с правильным содержанием, первое, с чем вы столкнетесь, - это ее активность. Черепаха - вечный странник, кочевник, ей всегда нужно быть в движении. Очень скоро вас начнет раздражать, как она скребется когтистыми лапками о мебель и углы. А когда черепашка оставит вам первый ароматный сюрприз, вы пожалеете, что не завели скунса: кал и моча черепахи имеют невероятно стойкий неприятный запах. Могут черепахи быть и переносчиками болезней - животное-то дикое.

Что делают наши люди, если питомец стал вдруг неудобен? Правильно, выбрасывают на улицу. И если кошку и собаку выставить за порог вроде как совестно, то, выпинывая странницу степей, все свято уверены: выживет. Тихоходом дойдет до родных степей за Капшагаем или обустроится в местном парке.

- Не встретит рассвета, - уверяют нас спасительницы черепах. - Съедят собаки, затаскают дети, раздавят колесами авто.

Полюбили - отпустили

В год через центр реабилитации проходит до 300 животных. Выздоровевших выпускают в степь. Но с разрешения Института зоологии после тщательного обследования - совсем ни к чему отправлять в природу больных животных. Ученые общественникам даже подсказывают место и время выпуска. Мечтают наладить слежение за теми, кого приручили, ведь это поможет больше узнать о популяции.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть