727

Вместе с Алдаром-Косе

Это была знатная байга - десяток детей на резиновых лошадках сорвались со старта. Под крики зрителей они пытались обогнать друг друга.

Вместе с Алдаром-Косе

Руководил байгой и прочими состязаниями сам Алдар-Косе, шутник и знаток истории в одном лице. Он на ходу придумывал скакунам и командам клички, учил правильно считать: “бир, еке, алга!” Не давал разреветься проигравшим и подзадоривал нерешительных. В парке сказаний народов Казахстана в понедельник весело - семьями праздновали Наурыз.

Напомним, это новое место притяжения в историческом центре Алматы. Бывший пустырь усилиями волонтеров и благо­творительного фонда привели в образцовый порядок, украсили фигурами популярных сказочных героев и превратили в место для гуляний и праздников.

Зимой здесь размещалась резиденция Санта-Клауса. Кстати, до сих пор в центре сквера стоит наряженная елка, хотя вокруг развеваются пестрые ленты и тюльпаны в рост человека приглашают сделать весеннее фото. Но это тоже наша традиция - праздновать все и сразу.

В этом парке главные персонажи - дети, поэтому сценарий праздника был продуман для них. Алдар-Косе собрал толпу ребятни и повел их в “кругоскверное” путешествие по играм и забавам. Отгадывали загадки, перетягивали канат, скакали на лошадях. Играли в асыки, но тут очень сильно мешали взрослые. Бородатые мужики сначала снимали играющих детей на телефоны, потом технично оттеснили и начали свой поединок под видом того, что хотят научить молодежь. Играли с финтами, с горящими глазами, так что ребятня стояла вокруг ра­зинув рты.

Завершился круг игр интеллектуальным поединком - детей усадили в юрту и задавали вопросы о ее частях, устройстве. И опять взрослые нетерпеливо дополняли ребятню.

Здесь же проходил урок по работе с войлоком, на солнышке пили чай из пузатого самовара и угощались свежеприготовленными баурсаками. Колорит празднику придавало обилие национальной одежды. Те же, кто не сумел нарядиться как положено, могли прямо на празднике устроить фотосессию в казахских костюмах и головных уборах. Благо они тоже были приготовлены для всех желающих.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть