779

Главное - охоту не отбить

В Восточно-Казахстанской области задумались, чем будут удивлять туристов из Китая.

Главное - охоту не отбить

2024-й - Год туризма Казахстана в КНР. По данным заместителя руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Марата КАБАКОВА, ожидается, что восток Казахстана в текущем году посетят до миллиона китайских туристов. Эту перспективу недавно обсудили в палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области. Чиновники спохватились, что в туристической отрасли региона масса недочетов!

По словам директора палаты предпринимателей Кайрата МАМЫРБАЕВА, формируется дорожная карта по проблемам приграничных регионов для обеспечения качественного приема туристов.

Представители турбизнеса отметили ужасное состояние дорожного полотна практически во всех туристических направлениях области.

- Необходимо также обратить внимание на наличие АЗС и качество топлива, - добавила директор одного из турагентств Ирина КЛИНОВИЦКАЯ. - Беспокоит вопрос придорожного сервиса. Не хватает мест размещения для групп 50 и более человек, а китайские делегации именно таким количеством и ездят.

Кроме того, есть необходимость создания так называемого зеленого коридора для быстрого прохождения границы. В палате предпринимателей отметили, что сейчас паспортная проверка занимает около двух часов в лучшем случае.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть