909

Как понаедут вдруг туристы!..

Павлодарские чиновники так озадачились улучшением “туристической привлекательности” областного центра, что готовы заплатить почти 134 миллиона тенге за, по сути, то, не знаю что. Именно так это выглядело изначально, когда городской акимат объявил конкурс по установке на железнодорожном мосту архитектурной подсветки.

Как понаедут  вдруг туристы!..

При этом только этим общим понятием хотелки чиновников и ограничивались. В конкурсной документации не было даже эскиза обновленного железнодорожного моста. Так же, как и проектно-сметной документации, на основе которой определяется стоимость работ. Получается, сумму в 133,9 миллиона тенге заказчик просто взял с потолка. Правда, когда поднялась шумиха, чиновники таки рассказали, что именно хотят видеть на железнодорожном мосту в Павлодаре “в целях его туристической привлекательности”, но не смогли документально обосновать стоимость этих работ.

Скандальный лот на сайте госзакупок обнаружила руководитель павлодарского филиала республиканского общественного объединения “Əділдік жолы” Нургуль КАИРДЕНОВА. Первое, что заинтересовало общественницу, - на каком основании павлодарский городской акимат вообще взялся за благоустройство железнодорожного моста, который состоит на балансе у КТЖ? Она напомнила статью Гражданского кодекса, запрещающую тратить бюджетные средства на то, что не состоит у государства на балансе.

- Подобные действия на языке Бюджетного кодекса квалифицируются как “неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств”, - высказывает свое мнение Нургуль Каирденова.

Ну и, конечно, руководитель общественного объединения, как и все здравомыслящие люди, задалась вопросом: каким образом отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, выступающий заказчиком работ, без ПСД сумел определить их стоимость.

Ни на один из этих вопросов чиновники не ответили. Зато поделились своим видением нового облика железнодорожного моста, который засияет новыми красками после установки медиаэкрана размером 257 на 10 метров. По замыслу чиновников, 22 тысячи светодиодных LED-пикселей и 48 прожекторов, использующихся для подсветки железнодорожной переправы через Иртьш, “улучшат туристическую привлекательность и архитектурный облик города”. Какая связь между подсветкой железнодорожного моста и увеличением потока туристов, в городском акимате также не уточнили.

Ирина ВОЛКОВА, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть