792

Подшаманить историю

В Almaty Gallery открылась выставка фотографа Онгарбека АЛХАРОВА и мастерицы по войлоку Лайлы ЖАРКЫН. Все в тему традиций, истории и красивой этники для современного человека.

Подшаманить историю

Онгарбека вообще можно было бы заподозрить в том, что он сделал интерес к национальной культуре своим коммерческим коньком. В его студии коллекция костюмов, юрта, аутентичные шаманские инструменты. Но фотограф не просто создает антураж, а буквально превращает процесс съемок в интерактивную экскурсию. Более того, он сознательно выбрал фирменную стилистику а-ля мастера Возрождения: рембрандтовская сдержанная гамма коричневых тонов, лаконичность и прочие радости для людей со вкусом. Автор говорит, мол, уже доказано, что кочевники - люди с высокой культурой, не дикари, и хотелось именно это отразить визуально.

Фотографии эпичные, как и сам Онгарбек. Кстати, он человек идейный, дипломированный искусствовед. В активе даже научная работа по музыкальным инструментам шаманов и собственноручно созданный учебник по фотографии. Это вообще отдельная тема и боль автора.

- В фотографию я пришел сначала для заработка, - рассказывает Онгарбек, - и понял, что у нас в стране странное отношение к этому виду искусства. Нет такой специальности - фотограф, в учебных заведениях готовят только кино- и телеоператоров. Мне захотелось изменить такое положение вещей. Пришлось самому написать учебник и еще очень многое сделать. Сейчас в одном из колледжей Алматы готовят таких специалистов, мы даже пробили образовательные гранты. Планируем и высшее образование запустить.

- Зачем нам столько фото­графов? Что они будут делать?

- Давайте подсчитаем: в год только в Алматы заключается до 20 тысяч браков - это 20 тысяч заказов. Прибавьте сюда выпускников в детских садиках и школах, первоклассников, а еще есть юбилеи, светская жизнь. И если говорить о профессиональной фотографии, то существует научная, криминальная, медицинская… Работы хватит всем, образование никогда не помешает. Я считаю, что даже сотрудник ЦОНа, который делает фото на документы, тоже должен получить диплом по специальности. Учат же у нас на маляров и укладчиков кирпича по нескольку лет. А я верю, что фотография может изменить мир, что это не просто бизнес, а нечто большее.

- Почему для себя вы выбрали такое узкое направление, как этническая фотография?

- Современный человек даже юрту нигде толком не видит. Разве что в некоторых музеях она стоит, да и то порой не вся юрта, а половинка. Для меня дикость, как можно знакомиться с человеком по его половине, например… И прак­тически все современные люди об этнографии имеют довольно приблизительное представление. Я же не просто фотографирую в костюмах и с национальным антуражем, я погружаю человека в историю, рассказываю о традициях и культуре народа, благо сам имею диплом искусствоведа. Это приближает историю к каждому человеку, дает почувствовать ее аромат. Обычно мои герои благодарят меня за саму фотосессию, она становится для них незабываемым моментом.

К предметам в кадре Онгарбек относится очень ответственно. Юрту на заказ ему привезли из Актау, костюмы сначала арендовал на студии “Казахфильм”, затем нашел мастеров, которые шьют исторические костюмы, и начал работать с ними напрямую. Вещи выменивал или выкупал у друзей и знакомых. Например, кобыз у него именно такой, с которым ходили древние шаманы: деревянный, обитый кожей, с зеркальцем внутри.

- Конечно, преподавание не приносит больших денег, - вздыхает мастер, - а на собственное творчество остается совсем мало времени. Но я в том возрасте, когда важна не новая машина, важно сделать что-то для своей страны.

- Не боитесь, что с развитием технологий фотография как искусство умрет?

- Слушайте, ну все время приходит что-то новое. Когда появилась фотография, предрекали конец живописи. Потом говорили, что кино вытеснит театр, а телевидение погубит кино. С появлением соцсетей предрекали смерть средствам информации. А в итоге все живут и каждый делает свое дело. Главное - делать его хорошо, а места хватит всем.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Онгарбека АЛХАРОВА и Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть