1597

Им всё нипочём

Пока алматинцы постили фото надвигающейся грозы в четверг, Юрий ПОНОМАРЕВ решал, состоится ли очередной рекорд вопреки непогоде. Отступать спортсмен-экстремал не привык.

Им всё нипочём

Поэтому вместе с командой волонтеров, которым предстояло зафиксировать достижение, Юрий все же отправился на Медеу. Дождались, когда дождь начнет затихать, перейдет в легкий снег, и начали свое 12-часовое восхождение по лестнице здоровья.

Мы приехали утром, чтобы вместе с представителем Книги рекордов Казахстана зафиксировать этот очень алматинский рекорд: Юрий в паре с Даяной АМИРОВОЙ 12 часов поднимался и спускался по лестнице, ведущей на плотину Медеу. Всего было зафиксировано ровно 30 таких кругов. Внизу дежурили волонтеры со специальным счетчиком времени, который был включен в самом начале и после каждого круга фиксировал этап, считывая код на шапочке спорт­смена. То есть все серьезно, не подкопаешься.

Вы не поверите, но Юрий и Даяна даже после челленджа казались полными сил и энергии. Они попозировали группе туристов, сделали селфи со всеми желающими, очень обрадовались такой внезапной поддержке. Потом приняли грамоту, которая подтверждает их рекорд, и отправились… Нет, не спать. Даяне надо отвезти сына на экзамен, кроме того, в знак благодарности за помощь был запланирован совместный завтрак с волонтерами.

То, что лестница на Медеу - это 842 ступени, знают все, плюс высокогорье добавляет сложности. Надо самому один раз забраться по этим ступеням, чтобы понять, что это совсем не легкая прогулка по парку. Например, под утро спортсмены, чтобы пощадить колени и снизить нагрузку, частично спускались задом наперед. Во время марафона перерывов не было, разве что пару минут, чтобы переодеться, взять специальное спортивное питание - обычный перекус не смог бы пополнить энергию. В начале восхождения падал снег, покрывались льдом поручни лестницы. Оказалось, что даже в плохую погоду ночью на этих ступеньках не бывает пустынно. Но все же не так много людей, как днем. Во время тренировок днем спорт­смены поняли, что очень много времени и сил уходит на то, чтобы обходить людей. Поэтому и было выбрано темное время суток.

Оба участника утверждают, что ни разу за эту долгую ночь не пожалели о решении поставить такой рекорд. Время коротали разговаривая на спусках. На подъеме сил на это не было, поэтому Юрий слушал музыку, а Даяна думала о своем. Она достигатор по сути и мотивировала себя тем, что если сможет выдержать такое испытание, то справится и с другими поставленными целями.

- Мы давние друзья с Юрой, - рассказывает Даяна. - Мне хотелось показать, что может человек. Чтобы мне было что отвечать на слова других людей “Я не могу, у меня не получится”. Кстати, я пошла на это, несмотря на то что держу пост.

- Для меня это тоже вызов, - продолжает Юрий, - хотя я спорт­смен, но не хочется стоять на месте, хочется движения вперед, поэтому приходится придумывать новые цели, бросать самому себе вызов. Решились не смотреть на погоду, потому что слишком сложным был организационный процесс, только передвинули немного время старта.

В казахстанскую книгу рекордов Юрий попадает уже в четвертый раз. Два рекорда он ставил на тренажерах и один на этой же лестнице: сделал 20 кругов, но в одиночку.

- Лестница здоровья - излюб­ленное место для рекордов, - рассказывает представитель Книги рекордов Казахстана Бахытжан ТАСТУЛЕКОВ. - Мы сейчас вручаем спортсменам грамоту, подтверждающую их достижение, и теперь этот факт будет внесен в очередной выпуск. Кстати, наше издание иногда по ошибке называют Книгой рекордов Гиннесса, на самом деле полное название - “Казахстанский информационный энциклопедический справочник”. Он содержит около 5000 фактов выдающихся достижений и каждый год обновляется примерно на четверть.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть