922

Сделай из лимона лимонад

Жительницы Семея Алма СЕРИКБАЕВА и Анар САПИНА - мамы сыновей с тяжелой формой ДЦП. Уход за беспомощными мальчиками вдохновил их на открытие своего дела, направленного на облегчение жизни родителей особенных детей.

Сделай  из лимона лимонад
Костюм на липучках от Анар удобно надевать и носить.

Алма хлебнула горя с лихвой. Ее муж ушел из семьи, когда Алинуру, которому поставили неутешительный диагноз, было два года, а младшему Алибеку - годик. Тогда все заботы о малышах свалились на ее хрупкие плечи.

- Я крутилась как белка в колесе. Одного надо было отвезти в садик, когда он подрос - в школу, в секции и кружки, на курсы. Другого - по больницам. Массаж, ЛФК, физиопроцедуры… Если бы не поддержка моих родителей, я не выдержала бы такой груз, - признается Алма.

Больших хлопот ей доставляло то, что ее младший сын, как многие малыши, ненавидел ходить в парикмахерскую.

Алма СЕРИКБАЕВА.

- Ревел в голос, не мог сидеть спокойно. Тогда я у парикмахера осмелилась спросить, как на­учиться стричь самой. Объяснила, что у меня дома есть особенный ребенок, которого я не могу водить в парикмахерскую. Машинка есть, но я только налысо могу. А хочется, чтобы у моих детей были красивые стрижки. Мастер вошел в мое положение, подсказал, как пользоваться насадками. Я стала стричь сама. Конечно, вначале было как попало. А потом наловчилась.

В 2019 году соседка сказала, что в один из салонов Семея требуется мужской мастер. “Ты так отлично стрижешь своих мальчишек, почему бы тебе не попробовать?” - ее вопрос заставил Алму лишь махнуть рукой. Старшему сыну шел уже 12-й год, а он так и не встал на ноги, сидел лишь с опорой. Не разговаривал, самостоятельно не ел, плохо держал голову. Но тут родители Алмы пришли ей на помощь: “Мы же видим, как ты хочешь работать. Иди устраиваться, мы сможем справиться с Алинуром в твое отсутствие”.

Однажды, когда Алма была на работе, в салон зашла молодая пара с особенным ребенком. Мастер, к которой они обратились, пренебрежительно сказала, что с такими детьми она не работает, потому что они неуправляемые. “Да и зачем ему модельная стрижка”, - добила расстроившихся родителей бесцеремонная женщина.

- Меня это очень задело, - хмурится Алма, - и я предложила свои услуги. Подстригла, да еще паутинку “нарисовала”! После этого родители ребенка везде и всем начали обо мне рассказывать. Мамы особенных детей начали мне звонить и записываться. Когда их было немного, сама ездила по домам. А потом стало столько желающих, что мне бы не хватило времени объехать даже половину. Сейчас даже самых тяжелых детей привозят ко мне. Вот вчера привозили лежачего ребенка. Ему шесть лет. Я усадила его к себе на колени и подстригла. Он не издал ни звука недовольства.

Алму часто спрашивают, как ей удается находить общий язык с детьми, от которых плачут даже собственные родители.

- Я все-таки двух сыновей вырастила! - улыбается она. - Сейчас Алинуру 16 лет, Алибеку - 15. Когда приводят ко мне детей впервые, они - в слезы. Стараюсь отвлечь разговорами. Если удается рассмешить, то это уже моя безоговорочная победа. Там, где звучит смех, уже нет места страху и недоверию. В следующую нашу встречу мы уже весело болтаем.

Алма подала заявку на безвозмездный грант для развития своего бизнеса в палату предпринимателей и там познакомилась с Анар Сапиной. Разговорившись, женщины поразились, насколько похожи их судьбы! Один из четырех детей Анар страдает тяжелой формой ДЦП. 12-летний Амир сильно отстает в развитии от ровесников, не разговаривает, не ходит.

Анар САПИНА с сыном.

- У меня сидячий ребенок, - делится Анар. - У него не работают правая рука и нога. Чтобы облегчить процесс переодевания, я решила шить одежду на замках-молниях. Но они быстро выходили из строя. Тогда я заменила замки на липучки. Это очень удобно и для смены подгузников.

Анар решила наладить производство удобной одежды на липучках для особенных детей и получила грант на 1 млн 380 тыс. тенге. Этих денег ей хватило на приобретение необходимого оборудования.

А вот Алму Серикбаеву ждал… отказ! Она хотела приобрести беззвучную машинку и кресло-машину, чтобы сделать процесс стрижки еще комфортнее для детей.

Но Алма упорная, она снова подала заявку на грант и надеется, что на этот раз решение будет в ее пользу.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть