591

Самый лучший день!

Жительница Тараза Айжан МУСАЕВА и ее четверо детей обрели крышу над головой благодаря доб­рым людям.

Самый лучший день!

Айжан Мусаева оказалась в Доме мамы после того, как сожитель оставил ее с детьми на улице. Причем двое его детей особенные: одному поставили диагноз аутизм, другому - детский церебральный паралич.

- На детское пособие не проживешь. На четверых получаю около 100 тысяч тенге. Почти все уходило на оплату жилья. У нас своего никогда не было. А чтобы встать в очередь, нужна прописка, которой у нас тоже не было, - вспоминает Мусаева.

Сама она никогда без дела не сидит, берется за любую работу, лишь бы дети были сыты и ни в чем не нуждались. Единственное, чего она не мог­ла им дать, - это домашний уют. Работники Дома мамы, проникшись ее историей, решили помочь и обратились в филиал фонда “Асар Уме” - “Каусар-Тараз”. А дальше как в сказке: собрали необходимые документы, получили одобрение фонда, и начался самый приятный процесс - поиск подходящего жилья.

По словам руководителя филиала фонда “Асар Уме” - “Каусар-Тараз” Сухраба ШАЮСУПОВА, за год фонд вручил сертификаты на приобретение жилья 25 жамбылским семьям.

- В данный момент по области более 15 семей ждут своей очереди на приобретение дома от фонда. Это те семьи, чьи личные дела с полным пакетом документов уже прошли рассмотрение специальной комиссии, в состав которой входят основатели и учредители благотворительного фонда “Асар Уме”. На сегодняшний день по Казахстану больше 900 семей обрели жилье благодаря этому фонду. “Асар Уме” также выделяет средства и на образование, - поделился Сухраб Шаюсупов.

Теперь у Айжан и ее детей собственный просторный дом. У нее и старшей дочери - отдельные комнаты, у мальчишек - уютная детская. Большой двор и огород.

- Сегодня самый лучший день в нашей жизни! Я благодарна всем неравнодушным людям, с помощью которых это свершилось. Теперь и я буду стараться помогать людям, не имеющим крова, ведь знаю, как это тяжело, - говорит Айжан.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть