835

Веселится и ликует весь народ

Кызылординцы дружно отметили Сабантуй. Этот праздник давно в Казахстане стал народным не только для этнических татар. Его отмечали в минувшее воскресенье во всех регионах страны.
Повеселились и кызылординцы - широкое празднество с легкой руки этнокультурного центра “Ватан” устроили прямо посреди городского парка культуры и отдыха.
- Название праздника происходит от тюркских слов: “сабан” - “плуг” и “туй” - праздник, - рассказала руководитель татарского этнокультурного центра “Ватан” Галия ГИЗАТУЛЛИНА. - Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ, теперь же в честь их окончания. Мы стремимся нести свою культуру в массы, делиться эмоциями со всеми жителями края. Нас всегда поддерживают, и нынче в парке тоже столько народу, что яблоку негде упасть.
Ну а как же не выбраться на массовые гулянья всей семьей, когда и день хорош, и татарские угощения вкусны, и играми манит Сабантуй, и музыка веселая гремит на полгорода.
- Я три раза участвовал в битве подушками, - восхищенно рассказывает третьеклассник Асхат АХМЕТОВ. - Мама разрешила. И раз даже одержал победу. Еще мы накупили учпучмаков и беляшей на обед. Почему Сабантуй бывает раз в году?
К слову, происхождение у предков татар календарного праздника Сабантуй связано с обрядами общественных молений и жертвоприношений в честь бога неба и солнца Тенгре. Сабантуй с самого начала являлся весенним праздником, связанным с пробуждением природы и началом весенних работ. Его происхождение связано с бытовавшими у ряда древнетюркских племен и других народов мира обрядами ритуального вступления в брак с природой. Поэтому первоначально игры и состязания Сабантуя носили сакральный характер. В этом контексте “туй” можно толковать и как “свадьбу”.
- Сабантуй у нас в Кызыл­ординской области празднуется уже одиннадцатый раз, - рассказала руководитель секретариата областной Ассамблеи народа Казахстана Ляйля ТУРЕШОВА. - Он полюбился населению, занял особое место в культурной жизни региона.
Помимо игр, обрядов, насыщенной концертной программы этнокультурного центра, выступлений гостей из Татарстана певца Кирама САТИЕВА и баяниста Искандира БИКТАГИРОВА гостей праздника порадовали выставка-ярмарка изделий умельцев, передвижная библиотека об истории татарского народа. На спортплощадках тоже было людно - много оказалось желающих поучаствовать в перетягивании каната, помериться силами в национальной борьбе татарча корэш или армрестлинге.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть

Свежее