2171

Какой пассаж!

Грациозные лошади, всадники в черных фраках и восхищенные зрители. В алматинском конноспортивном клубе “Алтын тай” в урочище Бутаковка прошел турнир на Кубок Федерации конного спорта РК по выездке. За звание чемпиона боролись более 20 мастеров верховой езды.

Выездка - один из трех видов классического конного спорта, включенный в программу Олимпийских игр еще в 1912 году. Соревнования по этому виду - своего рода конная художественная гимнастика, где всадник и его лошадь должны показать не только качество своих природных данных, но и умение ими пользоваться. Выездку очень часто сравнивают и с фигурным катанием из-за витиеватости и рисунков от копыт, оставляемых лошадью на площадке, а по названию элементов - пассаж, пиаффе, плие, траверс - даже с балетом!

- Выездка - это высшая школа верховой езды, - переводит в профессиональное русло наши сравнения старший тренер по конному спорту Олег ТКАЧЕНКО (на снимке). - Не каждая порода лошади подходит для этого вида конного спорта. Четвероногий спортсмен должен обладать определенными качествами: хорошим аллюром, эффектным внешним видом и, если хотите, талантом к эластичным, красивым движениям. Это один из видов конного спорта, где успех зависит от того, насколько хорошо всадник и лошадь чувствуют друг друга.
- Я заметила, что среди участников в основном девушки. Парням не интересно заниматься выездкой?
- Такая ситуация не только в выездке, но и в конкуре и троеборье. Раньше парней было много, но последние несколько лет действительно в основном занимаются девушки. С чем это связано, не могу сказать.
- По вашему мнению, конный спорт развивается в нашей республике?
- Не так массово, как хотелось бы, но развивается. У нас есть сильные спортсмены и в выездке, и в конкуре. Стало больше желающих заниматься детей. Конный спорт требует определенных вложений, потому что лошади с хорошей родословной дорого стоят.
Состязание развернулось на открытом манеже. Участники появлялись, как говорится, во всей красе. Кстати, судьи не только смотрят на технику и правильность выполнения всех аллюров, плавные и гладкие переходы между ними, повиновение лошади и поведение всадника, но и строго оценивают внешний вид пары.
Когда на поле появилась Мария БАКУМЯН на своем Вайнахе, зрители замерли. Мерин поразил всех своим окрасом и грациозностью. К сожалению, что-то испугало его, и он допустил ошибку.
- С Вайнахом мы в паре работаем давно, - рассказывает Мария. - Причем выступаем с ним не только в выездке, но и в конкуре. Он умный, но пугливый! В первом заезде что-то увидел и не стал выполнять упражнения, а просто развернулся и пошел в обратную сторону. Обидно, конечно, но нетрагично.
Вайнах словно почувствовал, что говорят про него, и начал тыкать мордой в плечо всадницы. Словно извиняясь, что подвел.
- Мария - потомственная всадница, - уважительно говорит Олег Ткаченко. - Ее с сестрой Рузаной тренирует мама Ольга БАКУМЯН, которая в свое время была сильной спортсменкой. У девчонок тоже отличные перспективы.
Во время наблюдения за выступлениями невольно сложилось впечатление, что лошади как будто сами легко и резво выполняют все упражнения.
- Как правило, за всадником мало кто наблюдает, кроме, конечно же, судей. Все внимание публики приковано к грациозному животному, - посвящает нас в тайны выездки один из зрителей. - Однако у всадника очень важная роль и напряженная работа, ведь именно он управляет лошадью. Ему необходимо не только не сбиться с последовательности элементов, но и уложиться в отведенное время - 7-10 минут.
Два дня состязались участники в мастерстве и грациозности. Победа досталась лучшим.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть