3249

Отстрелялись!

В субботу финишируют самые масштабные Армейские международные игры - АРМИ-2017. В этом году они прошли одновременно на полигонах России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Китая. 9 августа на военной базе “Отар” нашей республики состоялось торжественное закрытие конкурсов “Мастера артиллерийского огня”, “Снайперский рубеж” и “Соревнование расчетов беспилотных летательных аппаратов”. Казахстанская команда праздновала победу на всех трех этапах.

Позади восемь дней напряженной борьбы, в которой свою сноровку, выдержку, меткость, выносливость продемонстрировали 18 команд. В каждом конкурсе участникам пришлось преодолевать три этапа.
Одним из самых захватывающих состязаний, пожалуй, можно назвать битву снайперов. По мнению судей, по сравнению с прошлым годом уровень команд намного вырос. Об этом свидетельствуют несколько рекордов, установленных во время соревнований.
Один из них принадлежит нашему младшему сержанту Бакторазу НУРСУЛТАНУ, который в эстафете “Гонка патрулей” показал лучшее время - 5 минут 10 секунд, причем будучи больным, с высокой температурой! Бактораз был назван лучшим снайпером и получил кубок.
Еще один рекорд установила снайперская пара из Китая, которая в эстафете - внимание! - преодолела стены, ров, рукоход, завал, разбросанные колеса и прочие препятствия, а также выполнила меткую стрельбу по мишеням на дальность, точно в цель метнула гранаты на расстояние 25 метров и перенесла ящик с боеприпасами весом 16 килограммов всего за 4 минуты 50 секунд (!), улучшив почти на минуту прошлогоднее достижение российских снайперов - 5 минут 45 секунд.
К слову, команду китайских снайперов готовила женщина. Полковник Хуа ЛУ в армии служит 28 лет, из них 24 года занимается подготовкой снайперов.
- У нас в армии много женщин, в том числе и снайперов, - рассказывает она. - Я второй год привожу своих ребят в Казахстан. В этот раз мы учли все ошибки и даже создали такую же трассу “Снайперский биатлон”, чтобы улучшить наши результаты.
Хуа Лу призналась, что очень хочет принять участие в этих армейских играх. И надеется, что в ближайшее время появится женский зачет.
А как, интересно, в Китае готовят снайперов? Всех секретов госпожа полковник не раскрыла, но сказала, что у них сначала отрабатывают самоконтроль, дыхание и координацию. Для этого будущие снайперы учатся прокалывать рисовое зернышко иголкой!

Кстати, в китайской армии не могут служить молодые люди с татуировками и те, кто страдает храпом. Любые наколки на теле новобранца портят имидж армии, а храп может нарушить нормальную жизнедеятельность других курсантов и плохо сказаться на их военной подготовке. Во так-то!
...На торжественном закрытии военных Игр на казахстанской земле внимание многих было приковано не только к шоу на сцене, но к ВИП-трибуне, где рядом с нашим министром обороны Сакеном ЖАСУЗАКОВЫМ восседала прекрасная дама - заместитель министра обороны России Татьяна ШЕВЦОВА (на снимке). Ее нельзя было не заметить: вся грудь в орденах, на погонах огромная генеральская звезда, туфли на высоком каблуке.
Кстати, российские военнослужащие не смогли обойти хозяев, но не расстроились и считают, что борьба была равной. Просто кому-то чуть больше сопутствовала удача.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Бориса БУЗИНА и предоставлены пресс-службой Минобороны Казахстана, Алматы

Наша справка
На других полигонах во время Игр казахстанская команда заняла:
2-е место в военно-медицинской эстафете, в конкурсах “Стражи порядка”, “Верный друг”, “Дорожный патруль”, “Воин содружества”;
3-е место в турнирах “Десант­ный взвод”, “Ключи от неба”, “Рембат”.
По предварительным данным, наша команда занимает в общекомандном зачете третье место.

Рекорды

На полигоне КНР “Корла” в четырех конкурсах было установлено свыше 100 мировых военных рекордов. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Курьезы

Стопроцентный результат в поражении чужих (!) мишеней показала зимбабвийская команда в конкурсе “Мастер артиллерийского огня”.

Поделиться
Класснуть