2333

Один - на всех?

Осенью прошлого года правительство приняло решение восстановить педиатрические факультеты в медвузах страны. Однако, как выясняется, на сегодняшний день по специальности “педиатрия” будущих врачей начали готовить только в одном профильном университете.

Напомним, факультеты по подготовке детских врачей исчезли в медицинских вузах республики более 10 лет назад. Ориентировались наши “гениальные” управленцы от здравоохранения на Запад, где действует система семейных врачей, способных лечить всех от мала до велика.
Тревогу забили прежде всего сами эскулапы. Одним из противников того новшества был педиатр-хирург академик Камал ОРМАНТАЕВ, стоявший у истоков педиатрической службы в Казах­стане. Несколько лет он неустанно выступал в прессе, встречался с членами правительства и парламентариями, писал письма в Акорду, и в итоге слепое копирование зарубежного опыта уступило место здравому смыслу. Осенью прошлого года о необходимости вернуть педиатрические факультеты говорили уже на самом высоком уровне. По поручению премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА были внесены изменения в классификатор специальностей высшего и послевузовского образования. Правительство тогда заявило, что с педиатрами проблем больше не будет.
И вот минул год. И как сообщил “Времени” Камал Ормантаев, из семи медицинских вузов Казах­стана педиатрический факультет открыли только в КазНМУ имени Асфендиярова - сейчас там обучаются порядка 200 студентов-первокурсников.
- Мы-то считали, что педиатрические факультеты восстановят во всех медицинских вузах. Однако оказалось, что в остальных педиатров готовят только в интернатуре и резидентуре, - не скрывает досады Камал Саруарович, - получается 20-30 человек в год. Но это совсем мизерное количество, ведь в нашей стране около 30 процентов населения - дети! Говорят: пусть детей лечат семейные врачи. Но семейный врач не специалист, он порой даже название болезни ребенка не знает - их ведь около 14 тысяч! Сколько было жалоб от матерей, что им приходится искать педиатров, потому что семейный врач не знает, что делать...
- Наши реформаторы, упраздняя педиатров, ссылались на передовой западный опыт...
- А на Западе сейчас, кстати, говорят, что нужны именно детские специалисты! Мы ориентируемся на систему, от которой там, возможно, в скором времени откажутся. Между прочим, педиатрические факультеты есть во всех странах СНГ. И не просто факультеты - целые университеты, например в Санкт-Петербурге и Ташкенте.
А у нас педиатров с каждым годом становится все меньше. Особенно плачевная ситуация с детскими хирургами - за те 10 лет, что в вузах не было педиатрических факультетов, в Казахстане практически не появлялись новые специалисты. Старые кадры не вечны, нужно, чтобы после нас пришла достойная смена. Поэтому, я считаю, нужно как можно быстрее открывать педиатрические факультеты во всех медуниверситетах Казахстана! И поднимать врачам зарплаты. Потому что учиться 9-10 лет и получать потом 70 000 тенге (примерно столько в среднем получает врач в госучреждении) - это никуда не годится, - резюмировал наш разговор академик Ормантаев.

Дословно

“На сегодня только КазНМУ имеет лицензию на образовательную деятельность по специальности “педиатрия”. Для вновь организуемого педиатрического факультета на базе КазНМУ было выделено 150 грантов. С 1 сентября 2017 года на базе КазНМУ начато обучение по специальности “педиатрия”. Вместе с тем во всех медицинских вузах РК подготовка педиатров осуществляется в интернатуре и резидентуре, сохранены кафедры педиатрического профиля”.

Из ответа пресс-службы Минздрава на официальный запрос газеты “Время”

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы


Поделиться
Класснуть