1134

Объективный подход

Известный французский фотохудожник Эрик ВАЗЗОЛЕР (на снимке) проводит в Алматы уникальный мастер-класс для детей с синдромом Дауна.
Учениками знаменитого мастера стали 10 воспитанников реабилитационного центра “Кенес”. Организатором проекта выступил Фонд Первого президента, который подарил каждому ребенку фотоаппарат.
- За 30 лет работы своим опытом я успел поделиться с молодежью Франции, Германии и Польши, - говорит фотограф. - В прошлом году провел необычный мастер-класс для незрячих и слабовидящих детей в Караганде и Алматы. Благодаря таким проектам развиваются коммуникативные навыки детей с особыми потребностями.
Каждое занятие фотохудожник старается сделать живым и необычным. Ребята занимаются не только в кабинете: они часто выходят на улицу, гуляют в парке, чтобы сделать фоторепортаж. После окончания занятий новоиспеченные фото­графы устроят выставку своих работ.
- Дети занимаются с интересом, им очень нравится постигать азы фотодела, - отметил один из организаторов Сергей ТОХТАРОВ. - Мы хотим, чтобы особенные ребята могли рассказать о своей повседневной жизни через фотографию. Через искусство они постепенно и безболезненно вовлекаются в общество.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото предоставлено пресс-службой Фонда Первого президента РК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее