2175

Музейная редкость

Алматинскому военно-историческому музею уже больше полувека, но он до сих пор беспаспортный, а значит, во многих вопросах бесправный. Именно поэтому его директор (внучка легендарного генерала Ивана Васильевича ПАНФИЛОВА) Алуа БАЙКАДАМОВА (на снимке) сейчас пытается достучаться до чиновников, чтобы придать музею статус государственного.

Изначально он был организован при окружном Доме офицеров, и за полвека весьма скромное собрание стало уникальным. Сейчас музей занимает 600 квадратных метров на двух этажах, в нем проходят экскурсии на французском и английском языках. Правда, материалы на ремонт сотрудники собирают всем миром: сами красят, мастерят витрины, придумывают и выстраивают экспозиции.
- Мы все, работающие здесь, не музейщики по образованию, но уже не представляем себе иной жизни, - рассказывает Алуа Байкадамова. - Сейчас у музея есть штат, есть ставки для сотрудников, выделенные Министерством обороны. Два с половиной года назад наш музей уже был готов стать самостоятельной юридической единицей. Но в 2017 году появилось решение о сокращении государственных казенных предприятий
(к ним и предполагалось отнести наш музей). Получилась странная вилка, и необходимо принять решение, чтобы определить нашу судьбу. Но никто не хочет разбираться в том, что нам действительно нужен государственный статус, что не за наш счет надо производить сокращение! Более того, мы считаемся филиалом музея Астаны, который открылся в 2015 году, и там та же самая проблема. Наши музеи существуют, но, не имея статуса, не могут войти в музейное сообщество на полных правах.

Кстати, открытие музея в Астане - это еще одно сражение, которое выиграла Алуа Байкадамова. Тогда ей просто пришло распоряжение перевезти все фонды в столицу...
- Я долго отбивалась. Сначала на коленях просила оставить хоть маленькую экспозицию, посвященную 8-й Гвардейской Панфиловской дивизии. В конце октября я передала некоторую часть наших фондов в дар, какую-то - на временное хранение, но алматинский музей отстояла. Кстати, в Астане музей открыт при военно-
патриотическом центре. Это дело хорошее, но у нас почему-то все сводится к самодеятельности, разным кружкам. Хотя мне кажется, что как раз музей в первую очередь выполняет это самое патриотическое воспитание.
Конечно, никто не оставит экспозицию и фонды без крыши над головой, но в том-то и дело, что музею нужна уверенность в завтрашнем дне. Нужны деньги на реставрацию, пополнение фондов, обменные программы, современное оборудование - да много чего! Причем музей может зарабатывать эти средства хотя бы через продажу билетов и сувениров, услуги экскурсоводов. Но пока нет официального статуса, все это можно делать только бесплатно.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть