1546

Мужская работа

Казахстанские военнослужащие заняли третье общекомандное место среди 189 команд на IV Армейских международных играх. В копилке у нашей сборной 4 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые медали. Поздравить ребят на полигон Алабино, где прошло торжественное закрытие игр, приехал новый глава оборонного ведомства РК Нурлан ЕРМЕКБАЕВ.

В этом году за честь и престиж казахстанской армии на международной арене боролись более 300 военнослужащих. Они показали мастерство, смекалку, меткость и выдержку в 17 конкурсах из 28.
В Рязанской области казахстанские летчики заняли третье место на конкурсе “Авиадартс”. На финальном этапе соревнований экипажи истребителей и бомбардировщиков соревновались в точности применения авиационных бомб, ракет и пушечного вооружения по наземным целям. Команды нанесли массированные удары по “вражескому аэродрому”. Поражение целей осуществлялось бомбами, неуправляемыми ракетами и огнем из автоматических пушек.
В Баку на конкурсе по морской выучке среди экипажей надводных кораблей “Кубок моря-2018” отличились моряки. Парни завоевали серебро, пропустив вперед россиян.
В Кабардино-Балкарии по итогам выполнения 14 спецзаданий конкурса “Эльбрусское кольцо” сборная Казахстана заняла третье место, набрав 10 837 баллов.
Конкурсанты в полной экипировке, масса которой превышает 40 килограммов, за шесть дней преодолели маршрут протяженностью около 105 километров с общим перепадом высоты порядка 12 километров, пересекли семь перевалов, каждый из которых находится на высоте 3,5 километра над уровнем моря, шесть ледников, два ледовых плато и пять горных рек. В ходе испытаний они отработали технику преодоления различных форм горного рельефа (скальные, ледовые, снежные склоны, осыпи), а также проведения спасательных работ и транспортировки пострадавшего. Финальной точкой для горного подразделения семи стран стало восхождение на самую высокую вершину Европы - Эльбрус.
В Белоруссии конкурс “Снайперский рубеж” собрал команды из 18 стран, которые состязались в условиях, максимально приближенных к боевым. Казахстанские снайперы показали отличный результат и завоевали серебро, уступив лишь хозяевам состязаний.

Третье место на блюдечке принесли команде казахстанские повара. В конкурсе “Полевая кухня” они продемонстрировали разнообразие блюд, приготовленных в полевых условиях, умение работать индивидуально и в команде. Кроме того, помимо умения обращаться с ножом и половником повара и техники полевых кухонь состязались и в стрельбе.
К слову, в день закрытия игр участники конкурса приготовили более 200 разнообразных блюд национальной кухни и угостили зрителей. Попробовал полевую кухню и министр обороны РФ Сергей ШОЙГУ, который высоко оценил мастерство поваров.
- В прошлом году в конкурсе “Полевая кухня” участвовали шесть команд, в этом уже 12, - отметил он. - Все они изъявили твердое желание приехать на соревнования и в следующем году.
В 2019-м на играх стран-участниц расширится граница проведения конкурсов. К примеру, конкурс “Отличники войсковой разведки” в 2019 году пройдет в индийском городе Джайсалмире. Новшеством Армейских игр в Индии станет то, что этапы будут проходить как днем, так и ночью.
По словам организаторов, с каждым годом растет уровень подготовки команд, а конкуренция становится все жестче. В следующем году нынешним лидерам будет еще сложнее подтвердить свое чемпионство.

Рекорды

- Свыше 50 мировых военных рекордов установлено на Армейских международных играх-2018 в Китае. Достижения зафиксированы в скоростной стрельбе, преодолении полосы препятствий и экстремальном вождении боевых машин.
- В конкурсе “Танковый биатлон” экипаж команды России разогнал танк Т-72Б3 до 77 км/ч.
- Команда Ирана в конкурсе “Глубина” набрала максимальное количество баллов - тысячу - в выполнении упражнений водной полосы препятствий, спасении на воде и оказании первой медпомощи утопающему.
- В конкурсе “Отличники войсковой подготовки” узбекские военные выполнили норматив по надеванию противогаза за 3,3 секунды, перекрыв действующий норматив в два раза.
- В Новосибирске казахстанские разведчики установили новый рекорд Армейских игр по метанию ножей и саперных лопаток.
- Оператор казахстанского расчета беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Олег ЗАПОРОЩЕНКО на конкурсе “Соколиная охота” установил рекорд в стрельбе из автомата Калашникова и набрал 98 очков.

Только цифры

- Для проведения IV Армейских международных игр-2018 было задействовано более 1000 единиц военной и специальной техники, в том числе около 400 единиц иностранного производства.
- В танковым биатлоне было задействовано более 100 танков Т-72Б3.
- В главном авиационном конкурсе “Авиадартс” участвовало свыше 60 самолетов и вертолетов, из них 21 самолет и 15 вертолетов от России и 20 самолетов и 12 вертолетов от Китая, Белоруссии и Казахстана.
- Для поддержания техники в исправном состоянии во время проведения АрМИ-2018 было задействовано более 50 групп технического обслуживания и ремонта, а также специалисты оборонной промышленности.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайтов Армейских игр и Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее