2179

Марш-бросок

     В Мангистауской области проходят командно-штабные учения “Батыс-2018”, в которых задействованы более 5000 военнослужащих со штатным вооружением и техникой.

Согласно легенде на территории республики была обнаружена деятельность незаконных вооруженных формирований. По тревоге подняли воинские части и подразделения сухопутных войск, сил воздушной обороны, военно-морских сил, отряды специальных операций специальных войск и материально-технического обеспечения.
Для восстановления стабильного положения в регионе была сформирована межвидовая группировка войск под руководством командующего войсками регионального командования “Запад”.
- На учении смоделирована обстановка с учетом опыта современных вооруженных конфликтов, приближенная к реальным боевым действиям, - отметили в военном ведомстве РК. - Главная цель учений - это мобильность и быстрая переброска войск в любой регион страны.

Порядок практических действий войск по перегруппировке и со­средоточению в районе проведения учений прилетел проверить министр обороны Нурлан ЕРМЕКБАЕВ. Он осмотрел оборудование пунктов управления, пути передвижения войск и объекты жизнеобеспечения личного состава в полевых условиях. Особое внимание глава Минобороны обратил на обу­чение основам боевой деятельности с учетом современных угроз.
После выгрузки с железнодорожных эшелонов на станциях Сай-Утес, Шетпе и Мангышлак войска совершили марш-бросок - более 300 километров - батальонными и дивизионными колоннами. Передвижение осуществлялось днем и ночью по трем подготовленным маршрутам.
Особо были отмечены десантно-штурмовой батальон из Астаны, разведывательный полк из Семея, танковый батальон из Аягоза, а также второй батальон морской пехоты и артиллерийский дивизион бригады морской пехоты из Актау, которые показали маршевую скорость выше установленных нормативов.
После того как все войска прибыли в официальную точку сбора, начался второй этап учений - проведение боевых действий.

- Мы изучаем этот театр военных действий для того, чтобы каждый командующий знал все операции и направления, пути-выходы и особенности, - отметил первый замминистра обороны РК генерал-лейтенант Мурат МАЙКЕЕВ. - В Семиречье работа полегче, потому что есть высоты и определенные ориентиры, а в этой пустынной местности работа усложнена у командиров. Пока все идет по плану.
Учения продлятся до 28 сентября.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть