1718

Когда поют солдаты...

     В Астане завершился XX республиканский фестиваль армейской песни “Жас улан-2018”. Финалистов поздравил министр обороны РК Нурлан ЕРМЕКБАЕВ.

Фестиваль армейской песни давно стал важным событием в культурной жизни Вооруженных сил. В этом году конкурс отметил 20-летний юбилей и собрал около 400 конкурсантов, среди которых военнослужащие всех видов и родов войск, курсанты и воспитанники военных учебных заведений, а также талантливые учащиеся школ, студенты, воспитанники военно-патриотических клубов со всех регионов республики.

Борьба развернулась в трех номинациях: вокальное исполнение, фольклорно-инструментальный жанр, хореографическая композиция.
По правилам участники могли исполнить песни на военную тематику, произведения казахстанских композиторов или исполнителей, а также композиции фольклорного жанра.
- Это было мое третье участие в этом конкурсе, - рассказывает победитель среди вокалистов курсант Военного института сухопутных войск Жасулан ИКИМОВ.

- В 2016 году я занял третье место, в прошлом - второе и в этот раз стал победителем. В общем, собрал все награды! Я мечтаю стать военным, а пение - это хобби. Борьба на конкурсе была жесткая, потому что соперники в моей номинации были сильные. До последнего сохранялась интрига, кто же возьмет первое место. Я рад, что мне удалось стать лучшим!

Радость победы вместе с Уланом в своих номинациях также разделили Алия АУКЕНОВА (регио­нальное командование “Восток”), Аскербек КУРМАНАЕВ (войсковая часть Акмолинского гарнизона), Ислам МУХАМЕДЖАН (десантно-штурмовые войска) и Хабибулла СЕЙТЕКОВ (специализированный лицей “Арыстан”).
Главный приз - Гран-при фестиваля - увез домой коллектив художественной самодеятельности регионального командования “Юг”.

- Сегодня мы стали свидетелями рождения новых талантов, истинных патриотов своей страны, - отметил глава оборонного ведомства Нурлан Ермекбаев. - В непростой конкурентной борьбе на протяжении года исполнители и творческие коллективы со всех регионов республики демонстрировали свои таланты и музыкальное мастерство, чтобы сегодня стоять на этой сцене. Каждый участник получил возможность раскрыть свой творческий потенциал, а прекрасное исполнение армейской песни послужило делу повышения имиджа казахстанской армии и воинской службы. Поздравляю всех с заслуженной победой!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Мухита КОНАРОВА и пресс-службы Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть