2278

Праздник живота

     В Петропавловске стартовал вкусный фестиваль “Қызылжар дəмі”. Своими блюдами будут удивлять рестораны и кафе области.
На территории Северо-Казахстанской области проживают люди нескольких десятков национальностей, поэтому на гастрономическом празднике будет представлено разно­образное меню национальной кухни.
- Главная задача - вызвать интерес у жителей и гостей нашего региона к гастрономической культуре, а также продемонстрировать возможности национальной казахской кухни, - отметил председатель Ассоциации рестораторов и отельеров СКО Сайран ХАМЗИН. - В каждом заведении, которые участвуют в фестивале, разработали специальное меню, состоящее от трех до семи различных блюд. В СКО есть фестиваль кумыса, который собирает большое количество любителей кобыльего молока. Надеюсь, что и “Қызылжар дəмі” придется по вкусу местным гурманам.
Кроме того, будем проводить различные познавательные мероприятия, например, конкурс забытых и современных блюд казахской национальной кухни или фестиваль домашнего бешбармака. Также в планах организовать серию мастер-классов по правильной разделке туш барана и лошади. Есть у нас и благотворительная акция “Социальная тарелка”, которая проходит под девизом “Не делись едой в Интернете, а делись ее с теми, кто в ней  действительно нуждается!”. Многие посетители ресторанов и кафе выставляют свои рецепты в соцсетях.
По словам организаторов, во время фестиваля цена сета в любом ресторане будет 3999 тенге, чтобы каждый мог отведать самые лучшие и самые интересные блюда.
Гастрономический праздник продлится до 28 февраля.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из социальных сетей, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее