1474

Береги честь смолоду!

     Слет кадетов прошел в Алматинской области. Свыше 150 школьников Талдыкоргана и Илийского района приняли в нем участие.
Кадетское движение “Жас полиция” зародилось в Алматинской области и постепенно набирает обороты. В регионе уже действует пять кадетских классов из учащихся четырех общеобразовательных школ. В качестве пилотного проекта первый класс кадетов был создан в прошлом учебном году в средней школе № 7 поселка Отеген батыра Илийского района. Далее аналогичные классы были также созданы еще в трех школах региона. Идею образования первого кадетского класса полицейской направленности и в дальнейшем развития самого проекта “Жас полиция” поддержал глава области Амандык БАТАЛОВ.
- При принятии решения об организации первого слета кадетов выбор сразу же пал на общеобразовательную школу № 7, где был образован первый кадетский класс и, можно сказать, зародилось само движение “Жас полиция”. Ребята встретились, продемонстрировали свое умение в различных дисциплинах, высказали предложения о дальнейшем развитии кадетского движения и познакомились друг с другом, - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.
В областном слете также приняли участие кадеты школы № 38 из Илийского района, обу­чение которых ведется по линии пограничных войск. В ходе мероприятия прибывшие на слет ученики показали умение в разборке и сборке огнестрельного оружия, исполнении строевых песен, строевую подготовку, а также показали гостям концерт.
В этом году с кадетами Илийского района встретился министр внутренних дел Казахстана Калмухамбет КАСЫМОВ. Он положительно отозвался о кадетском движении в стране и дал высокую оценку умению, навыкам и подготовленности учащихся.
- Проект “Жас полиция” дает соответствующий положительный результат. У учащихся повышаются уровень успеваемос­ти, дисциплина, развивается общая физическая культура, воспитываются такие ценнос­ти, как патриотизм, любовь к Родине. С учетом этого, а также многочисленных добрых отзывов и предложений от населения сейчас рассматривается вопрос о расширении проекта и создании аналогичных классов в других районах нашего региона. Прежде всего планируется образование кадетских классов в городах Ушарале и Капшагае, - отметили в пресс-службе.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата, Алматинская область

Поделиться
Класснуть