1341

Быстро. Дёшево. Удобно

Аэропорт Ушарала открыт для посадки воздушных судов. Здание аэровокзала, которое было реконструировано по прямому поручению президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА для увеличения потока туристов на озеро Алаколь, наконец-то готово к приему отдыхающих.

Строительно-монтажные работы велись больше двух лет, сроки открытия воздушной гавани откладывались несколько раз. И вот на днях аэропорт Ушарала Алматинской области принял первый авиарейс из Астаны.
Поздравив всех собравшихся, аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ вкратце рассказал о развитии туризма в регионе.

- Сегодня особо важное историческое событие для нас. Развитие туризма на побережье Алаколя - одно из значимых поручений главы государства, данных во время визита в Алматинскую область. В связи с этим в области развивается туристическая инфраструктура, строятся новые объекты. В результате на озеро приезжают не только жители нашей республики и стран СНГ, но и дальнего зарубежья. У Алаколя огромный потенциал. И открытие нового аэропорта даст мощный толчок для дальнейшего развития не только туристической отрасли, но и региона в целом, - подчеркнул Баталов.
Также с поздравительной речью выступили почетный гражданин Алматинской области Мухтар ЖОЛЖАНОВ и жители района, выразив благодарность за государственную поддержку руководства области.
По словам руководителя регио­нального управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Е. Жасыбаева, на строительство аэропорта было выделено и освоено более одного миллиарда тенге. Строительные работы проводила подрядная организация ТОО “ASD Group”. В новом аэропорту авиакомпания “Жетысу” принимает воздушные рейсы Астана - Ушарал - Астана четыре раза в неделю и Талдыкорган - Ушарал - Талдыкорган три раза в неделю. На субсидирование этих рейсов из республиканского и областного бюджетов было выделено 177,2 млн. тенге. Стоимость билета из Астаны до Ушарала - 16 тыс. тенге, а из Талдыкоргана - 8 тыс. тенге.
Важно отметить, что с 2015 года было запущено железнодорожное пассажирское сообщение Жетиген - Достыќ - Жетиген, которое в связи с ростом спроса увеличено с 16 до 23 вагонов.
В целом на побережье озера Алаколь в сфере туризма функционируют 162 объекта. По направлению развития инфраструктуры по программе “Дорожная карта бизнеса-2020” в 2014 году выделено 200 млн. тенге, в 2015 году - 352 млн. тенге. На разработку ПСД ремонтных работ канализационных систем сел Акши и Коктума преду­смотрено 21,6 млн. тенге. Ведутся работы по строительству 23 километров дороги от села Акши до зон отдыха. В 2013 году завершены работы по водоснабжению на сумму 343 млн. тенге. В скором времени начнется реконструкция автотрассы Талдыкорган - Оскемен.
Стоит отметить, что в 2016 году на Алаколе отдохнуло свыше 452 тыс. человек, что в три раза больше по сравнению с 2015-м, а в текущем году планируется посещение более 500 тысяч туристов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора и Романа ЕГОРОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть