847

Большая ягода по малой цене

В Алматы прошел Arbuzfest, на котором были представлены более пяти различных сортов бахчевых. Посетители могли не только приобрести арбузы и дыни, но и выиграть велосипед.
Хотя в пресс-релизе мероприятие было заявлено как первый арбузный фестиваль, хочется напомнить организаторам, что два года назад подобная акция уже была и прошла она намного интереснее. Тогда в парке 28 гвардейцев-панфиловцев работало несколько площадок. Посетители узнали много интересного об арбузах, а также отлично провели время.
В этот раз громко названный фестиваль скорее напоминал ярмарку-продажу. И даже конкурс на поедание этой ягоды на время, где главным призом был велосипед, не прибавил мероприятию значимости.
Единственное, что действительно радовало, так это цены на бахчевые. Фермеры Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей продавали свою продукцию намного ниже рыночной стоимости. Кроме того, посетители могли проверить всю продукцию на наличие нитратов. К слову, сотрудники Национального центра экспертизы отметили, что привезенные бахчевые безопасны для здоровья.
Кстати, наличие нитратов в арбузе можно проверить и в домашних условиях. Для этого нужно взять кусочек мякоти и опустить ее в стакан с водой. Если вода через 15-20 минут станет розовой или красной, значит, содержание нитратов повышено.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее