2196

Большие деньги - собачья радость

Казахстанские служебно-розыскные собаки теперь могут учуять не только контрабандную валюту, наркотики, взрывчатые вещества, оружие, но и редкие виды животных. За тем, как готовят сотрудников с особым чутьем для поиска рогов сайги, соколов балобанов и степных черепах, мы наблюдали на закрытии тренинга для кинологов пограничных и таможенных служб, который прошел в Алматы.

В 2014 году впервые в Цент­ральной Азии был запущен проект по обучению собак на поиск дериватов (рогов) сайгака. Тогда американские коллеги передали в дар таможенным службам четырех псов, которые стали грозой контра­бандистов. За два года с применением этих собак было пресечено более 10 фактов нелегального вывоза наркотических средств, валюты и рогов сайгака.
В этом году за время трехмесячного тренинга обучение прошли уже восемь собак, которые могут искать практически все, что запрещено к вывозу.
Результаты обучения были продемонстрированы журналистам и гостям кинологического центра комитета государственных доходов при Министерстве финансов РК.
- Искать! -дает команду бельгийской овчарке по кличке Дак Марат ТЛЕУКЕЕВ.
Собака начинает обнюхивать стоящие машины. Неожиданно она останавливается возле одного из авто и начинает тыкать в него носом.
- Молодец, давай поиграем, - обращается Марат к четвероногому напарнику, отвлекая его любимой игрушкой от обнаруженного объекта.

- В багажнике машины были спрятаны рога сайгака, и собака отлично справилась, - поясняет заместитель руководителя кинологического центра Акан ТУРСЫНБАЕВ (на снимке). - Кстати, Дак был одной из четырех собак, привезенных два года назад из США.
К слову, в 2002 году Международный союз охраны природы отнес сайгаков к категории CR, что означает “находящийся в критическом состоянии”. Самая большая популяция этого краснокнижного вида оби­тает в Казахстане, но за последние годы численность сайги быстро уменьшается из-за инфекционных болезней и незаконной охоты. Спрос возник из-за лечебных свойств субстанции из измельченных рогов. Основным их скупщиком является Китай, где и продаются лекарственные препараты, в составе которых есть тот самый порошок. По словам защитников природы, в Казахстане бизнес по продаже рогов поставлен на поток. При том что для продавцов рогов предусмотрены серьезные штрафы: 200 МРП за рогача (самец), 150 МРП за самку, 75 МРП за нерожденного сайгачонка и реальный срок до трех лет с конфискацией имущества.
Но тем не менее случаев контра­банды рогов довольно много.
Та же ситуация с соколом балобаном. Этих хищных птиц вывозят контрабандным путем в Арабские Эмираты. В прошлом году в аэропорту Астаны был обнаружен живой груз - 32 птицы, стоимость которых составила почти 400 миллионов тенге.
- За последнее время возрос спрос и на степных черепах, - рассказывает Акан Турсынбаев. - Этих рептилий используют в азиатской кухне, а также делают из панциря амулеты, пепельницы и прочие сувениры.
Например, в 2015 году на границе Казахстана с Узбекистаном злоумышленник пытался провезти на своем автомобиле почти 2000 среднеазиатских сухопутных черепах.

- Контрабандисты идут на всякие ухищрения, чтобы провезти такой груз, - продолжает разговор инструктор из США Марк РИСПОЛИ (на снимке). - Они заматывают бедных животных в тряпки, упаковывают в разные контейнеры, перематывают скотчем, чтобы сбить запах. Именно поэтому в обучении собак мы используем маленькие кусочки бумаги, которые примерно сутки находятся в мешке вместе, например, с рогами сайгака. Потом помещаем их в разные места, и собака должна уловить даже молекулу запаха.
Напарник Марка Джейсон КЕРР прячет кусочек бумаги в тренировочной стене.
На поиски отправляется бельгийская овчарка по кличке Киндер. В считаные минуты она обнаруживает бумажку.
- Молодец! - хвалит напарника Махсат КЕМЕЛБЕК и дает псу любимую игрушку - мячик.
Махсат познакомился с Киндером на тренинге, и теперь они отправятся нести службу на казах­станско-киргизскую границу.
Для четвероногих бойцов кинологической службы не составит особого труда найти взрывчатку, наркотики и даже деньги в самых немыслимых тайниках.

Поучаствовать в эксперименте предложили и гостям мероприятия. Людям дали чемоданы и сказали двигаться, как будто они в аэропорту. Овчарка Дженни со знанием дела обнюхала всех участников и безошибочно определила того, кто перевозил “контрабандные деньги”. Кстати, Дженни вместе с кинологом Жайдаром БАЯЛИЕВЫМ несут службу в Алматинском аэропорту, и на их счету несколько фактов выявления недекларированных денежных средств.
- Собаки ищут валюту только свыше 10 тысяч долларов, - поясняет руководитель кинологического центра комитета госдоходов при Министерстве финансов РК Рыс­бек СМАКОВ (на снимке). - На мелкие суммы собака внимание не обратит. А вот у крупной наличности запах интенсивный.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть