1512

Ценные мослы

Житель Петропавловска Александр РЕМШОВ нашел на берегу Ишима огромные кости, которые, скорее всего, принадлежали мамонту. Он намерен сдать их в областной историко-краеведческий музей.
- Я поехал на рыбалку, ходил по берегу и кидал спиннинг и вдруг наткнулся на что-то твердое, думал - деревяшка, а оказалось, что это кость, потом еще одну нашли рядом. Они напитались водой и были очень тяжелые, мы с другом вдвоем несли. Сразу подумали, что это кости мамонта, я видел его скелет в музее Тобольска, - говорит Александр Ремшов.
Вместе с корреспондентом “Времени” Александр отвез кости археологу, чтобы специалист мог определить ценность находки.
- Этим костям около 40 тысяч лет, они принадлежали, судя по размеру, мамонту, менее вероятно, что шерстистому носорогу, но в любом случае животному из мамонтовой фауны, - говорит кандидат исторических наук Анатолий ПЛЕШАКОВ. - Это шейный позвонок и часть ноги, в этом месте могут быть и остальные части. Но меня как археолога больше интересует, что там может быть кроме костей - орудия труда и другие следы деятельности человека. Мы уже проводили там раскопки и будем продолжать эту работу. А костями мамонта наверняка заинтересуются палеонтологи.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото Александра РЕМШОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть