1804

Дом, где согреваются сердца

Чем живут постоялицы актюбинского Дома мамы? Реально ли для них встать на ноги за полгода, отведенные им для налаживания нормальной жизни? И чего больше всего они боятся? Ответы на эти вопросы мы получили, побывав в этом учреждении.

Беременная Таня ЭКШТЕЙН не смотрела ни на кого. В комнату она вошла, зажмурив глаза. Каким-то чудом не споткнувшись, дошла до дивана и плюхнулась на него. Женщина раскачивалась из стороны в сторону. Плач временами переходил в тихий вой. Слезы ручьем лились по лицу, украшенному темными пигментами. Явный признак нехватки витаминов в организме и большой нагрузки на печень.

Таня оказалась в Доме мамы благодаря сердобольным актюбинцам. Три недели, что на улице стояли морозы, она ночевала в подъездах многоэтажек. Правда, искать приходилось дом без домофона. Да и в таких задержаться подолгу не удавалось - наутро Таню обязательно выгоняли. Но однажды кто-то накормил бедолагу, дал горячего чаю, свежую булочку, а заодно сфотографировал. Позже фото с сопроводительной надписью появилось в социальных сетях.
- А вообще к нам попадают по-разному. Кто-то приходит сам, услышав о нас от других. Кого-то, как Таню, находят и приводят, - говорит координатор актюбинского Дома мамы Тансулу ЛАКОВА.
Раньше, признается она, открыто о местонахождении учреждения не говорилось. Опасались неадекватной реакции со стороны мужей некоторых постоялиц. Женщины, как правило, бегут из дома не от хорошей жизни. Первая причина - это жестокое обращение с ними, физическое насилие.
- Меня вот никто не бил, разве что мама всю жизнь пила. А вообще, оказывается, есть такие места, где измученным женщинам могут помочь, а мне об этом никто не говорил! - подала вдруг голос притихшая Таня и вновь начала стонать.
Приобняв Экштейн, приехавшую в Актобе из соседнего Костаная, Тансулу Лакова тем временем продолжает, что сейчас Дом мамы - это один из самых разрекламированных приютов. Тех, кто укрывается от мужей-тиранов, направляют в кризисные центры, а здесь больше пребывают те, кому необходимо наладить связь с семьей.
- Наши постоялицы - это те, кого обманули парни. Обещали золотые горы, а когда девушка забеременела, тут же исчезли с горизонта. Или сами не захотели брать ответственность, или не смогли пойти против воли родителей, - говорит Тансулу Лакова.

К сожалению, таких женщин не поддерживают и собственные родственники. Позор семьи, всего рода. Эти слова, произнесенные родителями забеременевших, означают, как правило, одно: вон из дома…
- Я три года уже бродяжничаю, никто мне доброго слова за это время не сказал! Хорошо, хоть старшая дочка у родственников бывшего мужа, они не обижают ее, она точно не станет бродяжкой, - плачет Таня.
У тех, кто попадает в Дом мамы, как правило, бывает полная дезориентация. Поэтому психологическая помощь им оказывается в первую очередь. Некоторые еще и без документов. У большинства нет работы, а то и хоть какого-то образования.
- Но главное - настрой, вера в лучшее, оптимизм, - говорит Тансулу. - Если у женщины после оказанной психологической поддержки не найдется ни сил, ни желания изменить свою жизнь к лучшему, то ничего, увы, сделать уже нельзя.
Однако таких случаев координатор Дома мамы не припомнит. За те четыре года, что существует это учреждение, здесь побывали 113 женщин. Личное дело Тани Экштейн зарегистрировали под номером 114. Конечно, раньше в Доме мамы женщины могли находиться до полутора лет, пока не встанут на ноги. Но сейчас этот срок сократили до шести месяцев. Но и этого, как ни страшились сами постоялицы, оказалось достаточно, чтобы начать новую жизнь.
- Ой, не говорите! Я вот приехала сюда к своему хорошему знакомому, у которого раньше работала поваром, а он, увидев мой живот, выставил меня. Как теперь мне быть?! - опять причитает Экштейн.
Представители центра занятости, палаты предпринимателей, депутаты, бизнесмены и просто позитивные, успешные люди - частые гости Дома мамы. Если одни работают с женщинами постоянно в рамках тех или иных соцпрограмм, консультируя их по различным вопросам, то другие просто делятся своими историями о том, как им удалось уладить, казалось бы, неразрешимые проблемы.
- За полгода наши женщины обу­чаются на курсах поваров, кассиров, массажисток, маникюрш, визажистов. Мы их трудоустраиваем, даже помогаем им открыть собственное дело. Есть спонсоры из числа бизнесменов, которые готовы помочь профинансировать их скромные бизнес-начинания, - продолжает Тансулу Лакова. - К примеру, две наши бывшие постоялицы на пару открыли парикмахерскую. Многие устроились в ателье, салоны красоты, массажные кабинеты. Одна наша девушка даже баню открыла!
Детей постоялиц администрация учреждения при содействии властей определяет в детские сады. А после того как женщины покидают Дом мамы, им назначается так называемое пост­сопровождение. Поддержка им необходима особенно на начальной стадии, поэтому, чтобы от учебы и трудоустройства был прок, о них не забывают и после выпуска.
- Некоторые женщины возвращаются к своим парням, мужьям или родственникам. Но прежде мы неоднократно встречаемся с ними. У нас хорошие психологи: такого, чтобы после возвращения или воссоединения жизнь нашей выпускницы опять пошла наперекосяк, еще не было, - говорит Тансулу Загитовна. - Мы рады, что спасли от сиротства более ста детей.
Еще одна гордость Дома мамы - устроенная личная жизнь постоялиц. К примеру, половина из 114 женщин вышли замуж - кто за своих прежних парней, а кто встретил порядочного мужчину, который не побоялся взять ответственность за судьбу не только любимой, но и ее ребенка.
- Недавно одна наша молодая мама родила. У нее врожденный вывих таза, поэтому с детства прихрамывает, родители отказались от нее после рождения. Но какая она замечательная, веселая, хозяйственная. Встретила парня, забеременела, однако будущий муж в последний момент отказался на ней жениться: мол, не такую келин ждали его родители. Мы разговаривали и с родителями, и с парнем, они согласны теперь жить вместе. Свекровь и свекор даже говорят, что готовы забрать малыша. Но ребенок должен быть не только с папой, бабушками и дедушками, но и с матерью. Кто ж им нашу девочку с малышом просто так отдаст?! - поясняет Тансулу Загитовна.
К постоялицам Дома мамы координатор относится как к собственным дочерям. Когда-то младшая дочь Лаковой Сауле заболела страшной болезнью. Ничто не предвещало беды, девушка забеременела, а затем врачи обнаружили у нее лейкоз.
- Сколько себя помню, столько и занимаюсь волонтерством. Помогала одиноким старикам, сиротам - всем, кто нуждался в помощи, добрым словом, деньгами, вещами. Даже принимала роды, - вспоминает Тансулу Лакова. - И когда в Актобе открылся Дом мамы, тоже предложила свою помощь. Я всегда молилась, чтобы мои хорошие дела, если будут зачтены небесами, возвратились добром моим детям.
К сожалению, дочь Лаковой, которая тоже была волонтером, врачам спасти не удалось. Сейчас Тансулу Загитовна воспитывает внука Имрана, который родился недоношенным.
- Сауле даже перед смертью справлялась о моих подопечных, говорила: “Мам, иди к своим девочкам, им тоже нужна поддержка”. Она была сильной, позитивной. Но что поделаешь, такова судьба…
При этих словах Таня вдруг затихает. Наконец открывает глаза. Осторожно смотрит то на меня, то на координатора.
- Поэтому никогда не зарекайся, Таня. Главное - любить себя и верить в лучшее. Пойдем, будем налаживать твою жизнь, - ласково произносит Лакова и уводит Экштейн.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть