1130

Энтузиазм - дело благородное

В минувшие выходные алматинские художники превратили один из классов специальной коррекционной школы-интерната № 1 для глухих и слабослышащих детей в сказочное место.
Теперь эти стены украшают веселые роботы, футуристические здания и прочие стильные художества. На субботник вышли друзья, которых пригласила Тамара СТРЕЛЬНИКОВА, инициатор создания первого класса робототехники и инженерного мастерства в стенах спецучреждения.
- Мой сын в этом году пошел сюда в первый класс, - рассказывает Тамара. - И, конечно, я, как и все родители, задумываюсь о том, какое будущее его ждет, какие профессии будут доступны. Мне кажется, что как раз новые технологии станут ответом на многие вопросы - за ними будущее. Поэтому мы силами волонтеров организовали в интернате такой специализированный кружок. И в марте две команды наших ребят уже примут участие в соревнованиях по робототехнике в Караганде.
Интернат выделил ребятам помещение, родители нашли несколько комплектов конструкторов для обучения, сейчас методом краудфандинга собирают деньги на оснащение класса компьютерами. Ну а для того чтобы обстановка не была скучной и тоже подталкивала к творчеству, стены класса решено было украсить вот таким образом. И снова на призыв откликнулись друзья, готовые в свое личное время создавать особенным деткам сказку.
- Конечно, было бы здорово, если бы нас поддержали на официальном уровне, тем более что сейчас очень много говорится о внедрении программирования и робототехники в школах. Но пока, мне кажется, нет полной ясности, где, как и кем это все должно реализовываться. А мы оказались первой ласточкой в специализированной школе!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Тамарой СТРЕЛЬНИКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть