2437

...И грянул бой!

Мы побывали там, где более трех веков назад произошла решающая битва казахов с джунгарами

В одном из красивейших мест Жетысуского края Бельжайляу на днях высадился журналистский десант. Здесь у реки Орбулак еще в 1643 году произошла великая битва, которая поставила точку в казахско-джунгарской войне XVII века. Более 600 казахских воинов во главе с Жангир ханом и Жалантос батыром одержали победу над превосходящей по численности армией Эрдени БАТУРА. Орбулакская битва стала примером мужества, стойкости духа, сплочения казахов. 

- Мы стоим на месте сражений, которые проходили 374 года назад. Казахские воины несколько дней удерживали 50-тысячное джунгарское полчище, пока им на помощь не пришло самаркандское войско во главе с Жалантос батыром. Зная о превосходящих силах противника, тактикой ведения боя казахи выбирали окопный метод. Были выкопаны специальные шанцы, протяженность которых составляла 2,5-3 км. В узком ущелье Орбулака, там, где проходит дорога, спешно построили оборону-ловушку. В результате джунгары потерпели поражение, потеряв более 10 тысяч воинов, и вынуждены были отступить, - рассказал исследователь Орбулакского сражения известный писатель Бексултан НУРЖЕКЕЕВ.
Кстати, эта поездка была организована в рамках реализации программной статьи президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания” по направлению “Туѓан жер”.
Следующей точкой нашего маршрута стало место в верховьях ущелья, где на высоте примерно 2000-2500 метров над уровнем моря установлен памятный монумент. Он представляет собой вертикальный черный камень с памятной надписью на трех языках: “От потомков - доблестным казахским сарбазам, победившим джунгар в бою за свободу и независимость родной земли!” Памятник весит около полутонны. На нем имеется специальный QR-код, по которому можно получить дополнительную информацию.
- Казахские батыры своей храбростью и самоотверженностью доказали способность защитить свободу и независимость своей земли. У нас достаточно примеров мужества и героизма, на основе которых мы можем воспитывать наше молодое поколение. Нам действительно есть что рассказать, и это необходимо в наше время, потому что на эту тему очень много споров. Некоторые даже говорят, что это чистый вымысел, поэтому события в Орбулаке требуют глубокого изучения. С этой целью мы провели данное мероприятие именно в таком формате, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, - сказал руководитель управления внутренней политики Рустам АЛПЫСБАЕВ.
Сейчас Орбулакской битвой интересуются не только историки, но и молодежь Жетысуского края.
В прошлом году на ипподроме Талдыкоргана состоялась историческая реконструкция тех событий. Организатором и идейным вдохновителем этой акции выступило областное управление молодежной политики. Тогда на это грандиозное мероприятие пришел даже аким области Амандык БАТАЛОВ и был поражен постановкой.
Театрализованное представление начинается с мизансцены “мирный казахский аул”. Раздается детский смех, ребятишки играют с жеребятами, резвятся в поле, родители приглядывают за ребятней. Вдруг по полю проносится всадник с тревожной вестью: “Враги напали!” Захватчики сжигают аул, убивают мужчин, а женщин и детей уводят в плен.
Конница, оружие, одежда, доспехи этой эпохи позволили зрителям окунуться в нее, а профессиональная игра актеров и трюки каскадеров добавили зрелищу яркости и придали ощущение реальности всему происходящему. Историческая реконструкция состояла из трех эпизодов. В первом было воссоздано нападение джунгарского войска, затем действие перенеслось в ставки хана Казахского ханства и джунгарского контайшы. И в завершение состоялась большая битва между враждующими войсками, завершившаяся победой казахского войска. Главными героями битвы стали хан Жангир и батыр Жалантос.
А в самом конце исторической инсталляции над ипподромом взмыли казахские знамена с символикой “Мѕњгілік Ел”.
- И пусть это лишь режиссерская задумка, но именно такая концовка будет иметь колоссальное воспитательное значение для молодежи, - так о своей работе отозвался Бауыржан БЕЙСЕМБЕКУЛЫ, актер и режиссер-постановщик. - Естественно, это историческое событие, которое подает пример будущим поколениям. Мы готовились целых три дня, обучили около 550 человек навыкам трюкового дела, особенностям работы с пиротехникой и участию в массовых сценах. Основной костяк - это 50 человек из команды каскадеров-профессио­налов Kazakh Union. Мы работаем за границей и свои наработки хотим показать на своей родине.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть