2003

Янтарная мечта

Друскининкай - курортный город в Литве, стоящий на берегу реки Неман. Литовцы в шутку называют его чемпионом страны по привлечению иностранных инвестиций и туристов. Но это сейчас. А раньше...

За право обладать этой живописной территорией воевали все - от крестоносцев до гитлеровцев. Но тщетно! Пал смертью храбрых за курортный город в годы Великой Отечественной войны и наш земляк из Жамбылской области. О подвиге красноармейца Агадиля СУХАМБАЕВА из поселка Карасу знает почти каждый литовец. В честь Сухамбаева в Друскининкае даже названа улица.

Отличился он 31 июля 1944 года во время боя у деревни Стшельцовизна, когда грудью закрыл амбразуру гитлеровского пулемета.
Похоронили Агадиля в городе Друскининкае. Он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Перед тем как начать инфотур по курортам Литвы, организованный представителем литовских курортов в Казахстане туроператором Favor Tour (www.termatour.com) и немецким принимающим тур­оператором SBS travel, я решила отдать дань уважения казахстанскому герою. Поклонилась. Прочитала молитву за упокой его души.
Как ни странно, но санаторий “Эгле” в Друскининкае хоть и был открыт в 1924 году, но процветать начал именно после войны.
Возможно, благодаря тому, что минеральные воды и торфяная грязь прекрасно исцеляли как физические, так и душевные раны, возвращая людям здоровье, спокойствие, желание жить.
С годами друскининкайский “Эгле” развивался и улучшался, так же как и одноименный курорт в Бирштонасе (см. “Для мамы грязи не жалко”, “Время” от 7.6.2018 г.). Сегодня “Эгле” в Друскининкае известен не только своими многолетними традициями лечения, но и тем, что здесь было разработано более ста видов различных медицинских и оздоровительных процедур: с грязью и минеральной водой до инновационных терапевтических и кинезиотерапевтических. И самое главное - в санатории “Эгле” большую их часть можно получить, не выходя на улицу, так что от погоды оздоровительный процесс не зависит. Одновременно санаторий может расположить 1300 (“Эгле”, Друскининкай) и 700 человек (“Эгле”, Бирштонас).
Как рассказывает коммерческий директор Egles sanatorija Birstonas Эдгарас БРИЕДИС, лечебную грязь здесь добывают из собственных скважин, она очень полезна: уменьшает воспалительные процессы, боль, способствует быстрому срастанию переломов, улучшает иммунитет.
Местная грязь эффективна также при болезнях опорно-двигательного аппарата, хронических заболеваниях пищеварительного тракта, периферической нервной системы, гинекологических и урологических заболеваниях и даже при некоторых кожных проблемах.
Вы можете выбрать тип программы лечения.
1. Мини. После консультации врач назначит вам три ежедневные процедуры, в том числе минеральные ванны, групповую гимнастику и процедуру релаксации, например ароматерапию, ингаляцию или галотерапию.
2. Миди. Стандартная программа для лечения и общего оздоровления. После консультации врача и анализов вам назначат пять ежедневных процедур, в том числе вертикальную ванну, сухой или подводный массаж, грязевые аппликации, электро- и магнитолазерную терапию и многое другое.
3. Макси. Интенсивная индивидуальная программа для лечения и реабилитации. После консультации профильных специалистов и необходимой диагностики вам назначат 6+ ежедневных процедур, например, индивидуальную кинезиотерапию по методике Neurac, сухой или подводный массаж, грязевые обертывания, различные ванны, вытяжение позвоночника и многое другое.
Кроме терапевтического и реабилитационного профиля здесь можно пройти также более 60 процедур оздоровления и ухода за телом.
Самая востребованная процедура, которую здесь стараются получить все женщины, - это янтарный SPA. Она включает в себя целый комплекс: сначала заходишь в паровую баню, потом тебя омывают янтарной водой, затем следует циркулярный душ, завершается процедура массажем всего тела с пылью янтаря и янтарным маслом. Стоит она 45 евро.
Здесь особенно трепетно относятся и к семейному оздоровлению. Всегда рады малышам. Для детей до 3 лет проживание и питание бесплатно. Кому исполнилось 6 лет, предоставляется скидка до 70 процентов, с 7 до 15 лет - 50 процентов. Для детей разработаны специальные программы санаторного лечения. Они могут получить кинезиотерапию, жемчужные ванны, массажи и самое приятное - попить кислородные коктейли, которые они обожают. Маленькие гости санатория могут играть в бесплатных игровых комнатах. И самое важное - они всегда под присмотром, с ними занимаются специальные педагоги и аниматоры.
“Эгле” ждет и людей с особыми потребностями. Для них оборудованы двухместные реабилитационные номера. Здесь для них созданы такие условия лечения, что они забудут хотя бы на время об ограничениях в возможностях.
Как и во всем мире, в Друскининкае имеется несколько видов комфортности. Это эконом: размещение в номерах уровня 3 звезды. Отдельно стоящие корпуса не соединены с лечебницей, столовой и водным комплексом. Стандарт: корпуса соединены крытым теплым переходом с лечебницей и бюветом. Комнаты разделяются на стандартные одноместные, стандартные двухместные, семейные апартаменты (двухместный большей площади) и люксы. Плюс, или комфорт: размещение в номерах уровня 4 звезды. Гости “Эгле”-Комфорт” посещают собственную лечебницу, столовую и водный комплекс. Все помещения находятся в одном корпусе по принципу “все под одной крышей”.
А еще в Друскининкае можно не только спокойно отдыхать, но и предаваться активным развлечениям: круглый год кататься на лыжах в крытом горнолыжном комплексе Snow Arena, отправиться в развлекательное плавание по Нямунасу.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Литва

Поделиться
Класснуть