1659

Марш-бросок на Ближний Восток

     120 казахстанских военнослужащих сводной миротворческой роты будут нести службу в Ливанской Республике. Они внесут свою лепту в миссию “Временные силы ООН в Ливане” в составе индийского батальона “Индбат”.

Согласно мандату ООН казахстанское миротворческое под­разделение будет выполнять функции по патрулированию местности, организации наблюдательных постов, а также за соблюдением договоренности о прекращении огня.
- К поездке мы готовились тщательно. Парням пришлось пройти несколько ступеней отбора, - говорит командир отделения казахстанской миротворческой роты Султан САМУРЗАЕВ. - К возложенной на нас миссии мы готовы на все 100 процентов.
Как отмечают в Министерстве обороны РК, их ведомство ведет работу по расширению возможностей для казахстанских военнослужащих по приобретению опыта миро­творческой деятельности и несения службы в районах со сложной военно-политической обстановкой. Участие наших военных в миссии в Ливане внесет вклад в укрепление международной безопасности, а также укрепит авторитет Казахстана как ответственного члена международного сообщества.
По статистике ООН, миротворческая миссия в Ливане является одной из самых безопасных. Миротворцы реже всего попадают в ситуации, когда приходится применять оружие и оказываться в условиях реального боя.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть